Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий функции ДОМ.РФ

МинстройСентябрь1Госдума приняла в первом чтении проект закона, направленный на уточнение функций ДОМ.РФ, оптимизацию деятельности и повышение финансовой устойчивости акционерного общества, а также повышение эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Предлагаемые законопроектом изменения приводят законодательное регулирование деятельности ДОМ.РФ в соответствие с его реальными функциями и задачами, в том числе в соответствии с поручениями Правительства РФ. Предлагается сфокусировать функционал ДОМ.РФ прежде всего на содействии развитию жилищной сферы, исключив в качестве цели содействие развитию производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства.

В ходе пленарного заседания замглавы Минстроя России Никита Стасишин отметил эффективную работу ДОМ.РФ. Так, чистая прибыль компании за 2018 год по МСФО составила 19,3 млрд рублей, из них 15,4 млрд рублей направлены на выплату дивидендов в федеральный бюджет.

Законопроектом определяются нормативы финансовой устойчивости ДОМ.РФ: норматив достаточности собственных средств (капитала), норматив финансового рычага и норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. «Впервые к небанковской организации будут применяться нормативы финансовой устойчивости», –отметил Никита Стасишин.

«Установление значений нормативов позволит дополнительно гарантировать финансовую стабильность ДОМ.РФ в силу закона. Это отвечает той новой роли и вызовам, которые стоят перед нами в связи с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», – прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Законопроектом предусматривается увеличение с одного года до трех лет срока, на который региональным органам власти будут передаваться земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для жилищного строительства. Для повышения капитализации вовлекаемых объектов при осуществлении агентских полномочий ДОМ.РФ предоставляется право осуществлять реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов недвижимости для их последующей реализации в рамках аукционов.

Кроме того, в целях реализации проектов по строительству арендного жилья по решению Правительственной комиссии предоставляется возможность передавать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в безвозмездное пользование ДОМ.РФ.

Также законопроектом уточняются требования к участникам аукционов и исключаются «голландские аукционы» из числа аукционов, проводимых ДОМ.РФ, ввиду их неэффективности.

Источник: http://www.minstroyrf.ru