Денис РОДИОНОВ, управляющий ВТБ в Омской области: «Ипотека стала доступней»

ДенисРодионовБанк ВТБ (ПАО) в 2019 году продолжает увеличивать объемы ипотечного кредитования в Омской области. О причинах роста и перспективах ипотеки в регионе управляющий региональным подразделением ВТБ Денис РОДИОНОВ рассказал корреспонденту «КВ» Нине ВОЛОШИНОЙ. 

– Денис Александрович, за счет чего за последние полгода вырос спрос на ипотечное кредитование?

– Основная причина – снижение ставок. Если средневзвешенная ставка в России к концу 2018 года составила 9,66 процента, то в течение года была даже 9,4 процента. Это исторически минимальный уровень для нашей страны. Ипотека стала доступней, поэтому жители области активно использовали ее для улучшения жилищных условий. Зачастую это был отложенный спрос, поскольку люди ждали, пока ставки станут более привлекательными. В настоящее время минимальное ценовое предложение ВТБ по ипотечным кредитам составляет 9,7%, а в рамках госсубсидирования семей с двумя и более детьми – уникальные для рынка 5%.

– Есть ли у омичей возможность дополнительно сэкономить при оформлении ипотечного кредита?

– Да, несомненно, на сегодняшний день ВТБ предлагает ряд ипотечных программ, в том числе специальные условия на приобретение квартир площадью более 65 кв. м по программе «Больше метров – ниже ставка». Кроме того, у нас постоянно действуют партнерские программы с омскими застройщиками и агентствами недвижимости. Существуют также программы лояльности для наших клиентов, например, тем, кто активно использует дебетовые или кредитные карты «ВТБ Мультикарта» и «Мультикарта-Привилегия» с бонусной опцией «Заемщик», дополнительно снижается ставка по ипотеке. Дисконт может доходить до 0,6 п.п.

– Самая низкая процентная ставка, получается, по ипотеке для семей с детьми?

– Верно. Спрос на программу «Ипотека с господдержкой» для семей с двумя и более детьми, где базовая ставка составляет 5 процентов годовых, довольно высок, и он будет расти дальше, поскольку все больше категорий граждан будет подходить под условия программы: дети, рожденные после 1 января 2018 года. Мы планируем в полном объеме использовать выделенный Минфином РФ лимит – 106,7 млрд. рублей для всех территорий РФ. Отмечу, что для жителей Омской области максимальная сумма кредита установлена в размере 6 млн. рублей. Первоначальный взнос должен составлять от 20 процентов стоимости квартиры, кредит предоставляется на срок до 30 лет на приобретение у застройщика или собственника – юридического лица готового или строящегося жилья.

– В нашу жизнь входят эскроу-счета. Насколько покупка квартиры через них безопасна и будут ли в ВТБ открывать такие счета?

– Среди всех способов расчета за строящееся жилье счета эскроу гарантируют максимальную защищенность средств покупателей. Ситуации, когда деньги истрачены застройщиком, а дом не достроен, становятся невозможными. ВТБ полностью готов к работе с эскроу-счетами и создал удобный процесс открытия. Клиент заключает с застройщиком договор долевого участия и приходит с ним и паспортом в отделение банка. Процедура открытия счета занимает несколько минут, и она абсолютно бесплатная.

– Поделитесь планами на 2019 год.

image001

– В фокусе нашего внимания будет развитие цифровых каналов обслуживания и повышение скорости принятия решений по всем вопросам. Банк прорабатывает возможность использования электронных закладных. Уже в прошлом году ВТБ первым на рынке перешел при оформлении сделок от бумажных отчетов оценки квартир на электронные. Теперь отчеты подписываются электронной подписью оценщика и в режиме онлайн передаются в банк. Ипотечное кредитование по-прежнему останется одним из флагманских продуктов розницы, мы видим это по показателям работы за первые 5 месяцев работы в этом году: так, объем выдач ипотечных кредитов вырос в 1,5 раза – до 2,5 млрд. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наша доля в объеме выданных населению Омской области кредитов составила, по данным ЦБ на 1 апреля 2019 года, 20%, и мы планируем эти показатели увеличивать, поскольку интерес к ипотеке у граждан традиционно высок.

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ (ПАО)