АНАЛИТИКИ «РОСБАНК ДОМ» ВЫЯСНИЛИ НАСКОЛЬКО ДОСТУПНА ИПОТЕКА ДЛЯ РОССИЯН И СКОЛЬКО «КВАДРАТОВ» В ИПОТЕКУ ОНИ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ НА СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ

РосбанкДомРейтингПрошедший май ознаменовался позитивными для россиян изменениями на рынке ипотеки. В сложившихся благоприятных экономических условиях некоторые участники рынка снизили процентные ставки по ипотечным кредитам.

Предварительные оценки показывают, что среднестатистический заемщик, купивший квартиру в ипотеку в конце мая, будет тратить на ежемесячный платеж по кредиту 45,8% зарплаты. Для сравнения в апреле показатель составил 46,9%, а в феврале, на который пришелся локальный максимум, показатель составлял 47,5%. В настоящее время показатель незначительно ниже порогового уровня: стандартные рекомендации предполагают, что если платежи по кредитам превышают 50% дохода, то возникают повышенные риски.

Минимальное за последние 3 года значение было достигнуто в сентябре 2018 г. – тогда отношение ежемесячного платежа по ипотеке к зарплате составляло 43,2%. В середине 2016 г. показатель превышал 65%.

Оценка отношения ежемесячного платежа по ипотечному кредиту к заработной плате (для среднероссийских показателей; источник: расчеты и прогнозы «Росбанк Дом» по данным ФСГС, ЦБ РФ)

РосбанкОценкаПлатежаРосту доступности покупки квартиры с использованием ипотечного кредита способствовало не только снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, но и рост заработных плат. При этом сдерживающим фактором в дальнейшем может стать рост цен на жилую недвижимость.

Дополнительным индикатором доступности ипотечного кредитования является площадь квартиры, которую можно купить при условии, что на выплаты по ипотечному кредиту будет расходоваться половина зарплаты. В мае 2019 г. площадь квартиры, рассчитанная подобным образом, составила почти 44 кв. м, в апреле – 43 кв. м. Максимальное значение было достигнуто в сентябре 2018 года и составило около 46 кв. м.

Оценка площади квартиры, которую можно приобрести на вторичном рынке с использованием средств ипотечного кредита (для среднероссийских показателей; источник: расчеты и прогнозы «Росбанк Дом» по данным ФСГС, ЦБ РФ)

РосбанкОценкаПлощадиПодобные расчеты, проведенные для Москвы, показывают, что заемщик со средней московской зарплатой при пороговом значении долговой нагрузки в 50% сможет приобрести жилье площадью 27,4 кв. м. – это один из самых низких показателей по России.

RB-DOM_logo_MAINВ рейтинге регионов РФ наиболее доступным жилье является в Магаданской области и Ямало-Ненецком АО – заемщик может позволить себе приобрести недвижимость площадью около 100 кв. м из-за относительно высоких зарплат и низкой стоимости жилья.

Наименее доступным жилье оказалось в Севастополе (25 кв. м) и Приморском крае (26 кв. м).

Подробнее ознакомиться с отчетом можно по ссылке.

Источник: https://rosbank-dom.ru/