Преимущества домов из бруса

Статья74Дома из бруса получили большую популярность. Одной из главных причин такой популярности является стильный внешний вид, уникальная архитектура. Однако прежде чем возводить дома, сделанные из дерева, нужно выяснить все особенности такого строительства, качество дома деревянного.

Характеристики домов из бруса

Подобные дома делаются так же, как старинные избы. Отличие заключается в виде составляющих, из которых собирают сруб. Вместо бревен округлой формы применяют бруски различного сечения. В ходе создания бревна последовательно укладываются друг на друга. Венцы крепятся по вертикали. Дома, которые сделаны из бруса, переносят усадку. Это вызывается усыханием материала. Период, в который происходит усадка, зависит от изначальной влажности дерева. Так что постройки из дерева не рекомендуется отделывать сразу же после постройки.

Виды бруса

Для строительства применяются такие варианты бруса:

  1. Пиленый.
  2. Профилированный.
  3. Клееный.

Первый вид бруса считается наиболее простым в производстве. Из него изготавливают бревна. Он имеет невысокую стоимость. Такой брус производится из сырых или не полностью просушенных брёвен. До применения на стройке брус может дополнительно подсушиться. Это позволяет избежать деформаций. Вы можете заказать дома из бруса такого типа, если боитесь деформации.

Такой брус способен подвергаться специальной обработке. Главным его достоинством является доступная цена. К минусам такого бруса относят значительную усадку сруба, возможность прохождения воздуха через швы, склонность к деформации.

Брус профилированный обладает сечением, которое можно сформировать фрезеровкой. Его преимуществом является четкое фиксирование венцов, прекрасная защита от ветров, уменьшение усадки, гладкая поверхность. Минусом такого бруса является высокая стоимость.

Брус клееный делается с помощью склеивания ламелей с различной структурой. Для этого также применяется хорошо просушенный материал. После соединения брусу придаётся определённая форма. Клееный брус позволяет ускорить процесс возведения дома, он имеет небольшую усадку. Главным недостатком этого материала считается лишь цена.

Итак, брус является экологичным и качественным материалом, который используется при возведении жилых домов. Многие люди отдают предпочтение именно брусу, поскольку этот материал имеет огромное количество преимуществ.