Ирина Зырянова дала советы, как не нарваться на мошенников при покупке жилья

ЗыряноваДобиться максимальной безопасности сделки – первостепенная задача любого риэлтора. При работе с клиентами-покупателями профессионалы рынка недвижимости всегда обращают внимание на ряд существенных моментов, снижающих риски потерять средства и новое жилье.

О том, насколько важно обращаться к специалисту, рассказала президент Российской гильдии риэлторов Ирина Зырянова.

«Существуют обязательные действия по проверке юридической чистоты объекта и лиц, продающих недвижимость. Квалифицированный специалист (агент, брокер, эксперт), прошедший обучение в территориальном объединении, в Российской гильдии риэлторов и имеющий аттестат, знает и совершает все необходимое. Найти такого человека сегодня несложно – существует Единый реестр аттестованных специалистов, который ведет РГР», – отметила Зырянова.

Если покупатель сомневается в продавце или в юридической чистоте приобретаемого объекта, президент РГР рекомендует обратиться за консультацией именно к аттестованному риэлтору. Это как минимум снизит волнение, как максимум – решит вопрос с недвижимостью полностью.

Насторожить при выборе объекта должна цена, которая ниже стоимости вариантов, аналогичных по площади, месторасположению, этажности и по другим параметрам. Возникают дополнительные вопросы и в случае, если квартира продается по доверенности и с продавцом объекта не получается выйти на связь. Нельзя также забывать о тщательной проверке документов на квартиру, паспорта продавца, сведений о его дееспособности, отсутствии долговых обязательств, банкротства, действительности доверенности, также добавила риэлтор.

Источник: https://rgr.ru