Дмитрий Демешин и Виталий Хоценко вручили ключи от квартир гражданам, переселяемым из ветхого жилья

Губерния1006аТатьяна Тарасова и Альфия Точетдинова станут первыми новосёлами новенькой десятиэтажки в микрорайоне «Биофабрика»,  переезжающими из аварийного дома на улице 11-ой Ремесленной.

Только что построенный дом на 195 квартир введён в эксплуатацию в сентябре текущего года и практически весь будет заселён семьями из аварийных домов.

Приобретены квартиры в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».  Жители переезжают не только в новое жильё, но и обретают новую жизнь. В микрорайоне «Биофабрика» развита вся инфраструктура не только для взрослого поколения, но и для малышей: детский садик, игровые и детские площадки, продовольственные и продуктовые магазины. Дома возводятся уже в современном стиле, есть парковки, и в самом доме есть все условия для комфортной жизни. Для одного из собственников новых квартир сегодня двойной праздник: педагог школы №93 Альфия Точетдинова получила ключи от своего нового жилья в День учителя.

Губерния1006Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин и Губернатор Омской области Виталий Хоценко в торжественной обстановке вручили женщинам ключи от новых квартир и поздравили новосёлов с этим событием.

Дмитрий Демешин напомнил, что в декабре прошлого года Генеральный прокурор России встречался с жителями дома на ул. 11-я Ремесленная, признанного семь лет назад аварийным и подлежащим сносу, и поручил принять дополнительные меры по решению проблем в этой сфере, в том числе, обеспечить исполнение судебных решений о предоставлении жилья данной категории граждан в сжатые сроки. Всем 14-ти семьям из аварийного дома приобретены комфортные квартиры в новостройках микрорайонов «Амурский-2» и «Биофабрика».

«В регион пришёл эффективный новый Губернатор, Виталий Павлович Хоценко, он активно воздействует на процессы жилищного строительства, и сегодня как раз у нас было совещание, посвященное именно расселению жителей аварийных домов, когда мы спрашивали с нерадивых чиновников своевременность выполнения государственных программ. Этот вопрос удалось завершить именно положительной нотой. Для меня честь и удовольствие по поручению Генерального прокурора РФ реализовать ваши права. Убеждены, что таких радостных событий в Омске будет много. Мы вас с удовольствием поздравляем», – сказал заместитель Генерального прокурора РФ.

Губернатор Виталий Хоценко присоединился к поздравлениям и заверил новосёлов, что работа по расселению аварийного жилищного фонда будет продолжена.

«Нам предстоит ещё по ветхому и аварийному жилью много сделать. Президент  страны нам поставил задачу полностью ликвидировать очередь, которая образовалась до 1 января 2017 года. А это ни много ни мало 5 тысяч семей. Но мы постараемся всех наших омичей, стоящих в очереди, до конца 2025 года переселить. И дальше, соответственно, начинать уже новую программу по переселению. Поздравляю вас с этим событием. Новое жильё – это всегда большой праздник в любой семье: новые надежды, новые друзья, новые магазины рядом, новые места, которые, уверен, вам полюбятся. И, конечно, сегодня замечательный праздник, День учителя, с чем вас и поздравляю», – сказал Виталий Хоценко.

Источник: https://omskportal.ru