Газпромбанк и ДОМ.РФ разместили первый в России выпуск ипотечных облигаций устойчивого развития

ГПБ0930Газпромбанк и ДОМ.РФ реализовали первую в России сделку по устойчивой секьюритизации ипотечного портфеля. Ипотечные облигации объёмом 29,8 млрд рублей обеспечены портфелем «зелёных» и социальных жилищных кредитов, выданных Газпромбанком, и поручительством ДОМ.РФ. Данный выпуск является дебютным для российского рынка.

Выпуск включен в Сектор устойчивого развития Московской Биржи и вошёл в топ-5 крупнейших размещений ESG-облигаций на российском рынке. Он также соответствует Принципам социальных облигаций (Social Bond Principles, SBP) и – в части «зелёных» кредитов – Принципам «зелёных» облигаций (Green Bond Principles, GBP) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Markets Association, ICMA) и Таксономии «зелёных» проектов (Постановление Правительства РФ от 21.09.2021 г. № 1587). Верификация размещения проведена рейтинговым агентством АКРА. Критерии отбора кредитов, включённых в обеспечение облигаций устойчивого развития, соответствуют Концепции социальных облигаций и Концепции зеленых облигаций Ипотечного агента ДОМ.РФ.

Более 65% ипотечного покрытия выпуска сформировано из кредитов, выданных Газпромбанком по «Семейной», «Льготной», «Дальневосточной» ипотеке и льготной ипотеке для ИТ-специалистов. Ещё 35% – это жилищные кредиты семьям с детьми, заёмщикам старше 55 лет, а также выданные в рамках социальных программ обеспечения жильём сотрудников промышленных предприятий. Из этих кредитов 7% относится к «зелёным» кредитам на покупку квартир в домах с классом энергоэффективности А, А+ или А++. Необходимо отметить, что 50% от объема выпуска – это ипотека, предоставленная для приобретения жилья на первичном рынке, по которым получено право собственности.

Размещение ипотечных облигаций осуществляется в соответствии с подписанным в 2019 году между Газпромбанком и ДОМ.РФ меморандумом о сотрудничестве по выпуску ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в объеме до 350 млрд рублей.

«Впервые на российском рынке ипотечные облигации обеспечены «зелёными» и социальными жилищными кредитами, а их соответствие статусу облигаций устойчивого развития подтверждено независимым верификатором. Газпромбанк активно участвует в реализации повестки устойчивого развития, предоставляя как экспертную поддержку клиентам по вопросам ESG трансформации, так и разрабатывая продукты и услуги с учётом практик ответственного финансирования», – прокомментировал Первый Вице-Президент Газпромбанка Владимир Мамакин.

«Сделка является результатом многолетнего и плодотворного сотрудничества с ДОМ.РФ – мы продолжаем успешную практику выпусков ценных бумаг ДОМ.РФ, обеспеченных ипотекой Газпромбанка, которую начали в 2020 году в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным в 2019 году. Банком и ДОМ.РФ обсуждается реализация еще одной сделки в текущем и, возможно, нескольких в следующем. Мы крайне заинтересованы в секьюритизации ипотечных кредитов не только на вторичном, но и на первичном рынке жилья», – отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Алексей Попович.

«Газпромбанк – один из наших ключевых партнёров на рынке секьюритизации, около трети ипотечного портфеля банка секьюритизировано с помощью ИЦБ ДОМ.РФ. Включение в ипотечное покрытие «зелёной» и социальной ипотеки, выданной по программам с господдержкой и по собственным программам Газпромбанка позволило сформировать выпуск нового для российского рынка типа ипотечных облигаций – устойчивого развития. Планируем и далее расширять линейку инструментов секьюритизации и наращивать объём выпуска ипотечных облигаций для обеспечения развития рынка жилья и ипотеки», – подчеркнула директор подразделения «Секьюритизация» ДОМ.РФ Елена Музыкина.

«Группа ДОМ.РФ является крупнейшим эмитентом и одновременно, второй год, организатором номер один выпусков ESG-облигаций в России. При этом мы ценим возможность делиться собственной экспертизой при размещении ценных бумаг наших партнёров. Данный выпуск расширил линейку ESG-продуктов ДОМ.РФ, став первым выпуском облигаций устойчивого развития в стране. Кредиты, секьюритизированные через этот выпуск ИЦБ, обеспечили улучшение жилищных условий более 26 тыс. граждан и сокращение почти 900 т парниковых газов ежегодно. Всё это способствует качественному улучшению уровня жизни граждан и уменьшению негативного влияния на окружающую среду», – отметила директор подразделения «Устойчивое развитие и международное сотрудничество» ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Источник: https://www.gazprombank.ru