Коммерческая ипотека: понятно и просто

АбсолютБанк0610Покупка коммерческой недвижимости в ипотеку пока не так сильно развита в регионе, но интерес к ней со стороны потенциальных заемщиков набирает обороты. О том, как взять в кредит помещение под кафе или магазин, о главных деталях данного продукта рассказывает Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске:

Действительно, в 2023 году мы видим заметный рост спроса на ипотеку для покупки коммерческой недвижимости. Если сравнивать период с января по май этого года с тем же периодом 2022 года, то в целом по банку количество предоставленных кредитов по программе «Коммерческая ипотека» выросло в 2,4 раза.

Говорить о том, что получить одобрение по этой программе сложнее, чем по стандартным, на жилые объекты, не приходится. В рамках коммерческой ипотеки можно купить нежилое помещение как на первичном, так и на вторичном рынке. Ограничений по минимальному и максимальному метражу нет. То есть можно купить помещение площадью хоть 10 квадратных метров, хоть 1000 квадратных метров.

Важный момент: коммерческая ипотека возможна только на помещения на первом этаже в жилых зданиях. На отдельно стоящее здание – нет. В дальнейшем по использованию такого помещения ограничений нет. У нас чаще всего оформляют коммерческую ипотеку, чтобы открывать розничные магазины, кафе, пункты выдачи заказов, салоны, наконец, просто для дальнейшей сдачи в аренду.

Требования к заемщику по коммерческой ипотеке не отличаются от требований по стандартным программам. Возраст – от 21 года до 65 лет на момент полной выплаты кредита. Заемщик может быть как работником в найме, так и владельцем собственного бизнеса, и даже самозанятым.

Также важны хорошая кредитная история и соотношение доходов и потенциальной финансовой нагрузки. Оптимально, когда ежемесячные платежи по ипотеке не превышают 40-50% от доходов. Кстати, у нас можно привлекать до 3 созаемщиков – среди родственников, и не только. В этом случае их доходы учитываются тоже, а значит, сумма кредита может быть больше, и шансы на одобрение повышаются.

По коммерческой ипотеке продавцом может быть как физическое лицо, так и юридическое. На ставку у нас это не влияет. Главное, чтобы покупателем было именно физическое лицо.

Для одобрения заявки от заемщика нужны заявка-анкета, паспорт, СНИЛС, если заемщик работает в найме или является учредителем ООО, то трудовая и справка о доходах, если индивидуальный предприниматель, то декларация и выписка со счета за последний год. Для самозанятых – справка из налоговой.

Для согласования объекта недвижимости понадобятся правоустанавливающие документы, выписка ЕГРН, отчет об оценке, паспорт собственника или учредительные документы, если продавец – организация.

У нас минимальная ставка по коммерческой ипотеке 11,65% годовых, минимальная сумма первоначального взноса при покупке недвижимости на первичном рынке – 20%, на вторичном – 30%. Максимальный срок ипотеки – 30 лет.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)