Дом с землей по семейной ипотеке

АбсолютБанк0330фНа вопрос о том можно ли купить дом с землей по госпрограмме «Семейная ипотека» и какими будут условия отвечает Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске:

Ильченко– Да, теперь омичи могут приобретать в нашем банке дома с землей в рамках «Семейной ипотеки» и Госпрограммы 2020-2024. Также можно покупать таунхаусы.

Что касается условий: во-первых, дом с землей или таунхаус должны находиться в регионе присутствия банка, во-вторых, быть частью типовой застройки (например, коттеджного поселка) с проведенными основными коммуникациями. Наконец, продавцом обязательно должно быть юридическое лицо или ИП. В противном случае это будет уже вторичная недвижимость, и она под условия госпрограмм не подходит.

У нас по факту нет ограничений по площади земельного участка: важно, чтобы сам дом (или его проект) не был постройкой из дерева или каркасных конструкций. Допустим абсолютно любой уровень строительной готовности.

Что касается первоначального взноса, то он, по общим условиям «Семейной ипотеки» и Госпрограммы – 2020-2024, должен быть не менее 15% от стоимости объекта. Максимальная сумма кредита по той и другой госпрограмме – 6 млн рублей.

Ставка по «Семейной ипотеке» у нас – 5,99% годовых, по Госпрограмме 2020-2024 – от 7,35% годовых. Если учесть, что ставка по собственным программам банка начинается от 11,04% годовых, то приобретение по госпрограммам выгоднее, потому что существенно уменьшается размер ежемесячного платежа, а значит, проще справляться с финансовой нагрузкой.

Срок кредита по госпрограммам – до 30 лет. Подать заявку на ипотеку можно онлайн, прямо на сайте банка.

Отмечу, у нас теперь возможны ипотечные сделки между родственниками. Это удобно, когда родители и дети, бабушки или дедушки, братья или сестры хотят продать недвижимость близким, но нужной суммы наличными у них нет.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)