ДОМ.РФ: Более 50% россиян готовы рассмотреть ипотеку для переезда в собственный дом

ДомРФ0819иБольше половины живущих в многоквартирных домах россиян (около 19,7 млн семей) хотели бы переехать в индивидуальный дом, показал совместный опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ, представленный в рамках форума «Среда для жизни».

По данным исследования, около 54% таких горожан готовы рассмотреть ипотеку для покупки или строительства своего дома, в том числе 8% покупали бы или строили только при ее наличии.

«Мы видим, что семь из десяти российских семей называют индивидуальный дом идеальным форматом жилья для себя. При этом в реальности в частном доме живут лишь четыре семьи из десяти. Этот разрыв между запросами граждан и текущим положением дел свидетельствует о том, что рынок ИЖС в России имеет огромный нераскрытый потенциал. И главный ключ к этому потенциалу – доступная ипотека, о чем неоднократно говорил и Президент. Если в сегменте многоквартирных домов каждая вторая квартира сегодня покупается с ипотекой, то в секторе ИЖС – не более 5%. ДОМ.РФ проводит масштабную работу по развитию этого рынка, одним из важнейших направлений стало распространение на ИЖС льготных ипотечных программ с госучастием. Рассчитываем, что этот сегмент кредитования будет развиваться», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Начиная с прошлого года Правительство последовательно реализовало возможность кредитов на ИЖС в рамках всей линейки льготных программ, оператором которых выступает ДОМ.РФ («Льготная ипотека», в том числе на ИЖС хозспособом, «Семейная ипотека», «IT-ипотека», «Дальневосточная ипотека»). С помощью таких кредитов уже около 4,5 тысячи семей смогли начать строительство собственного дома и улучшить жилищные условия. «Мы видим, что доля льготной ипотеки на ИЖС в общем кредитном портфеле банков постепенно увеличивается. Уверен, что уже в ближайшие годы мы увидим еще более впечатляющую динамику – все предпосылки для этого есть», — подчеркнул Виталий Мутко.

Исследование ДОМ.РФ и ВЦИОМ также показало, что при выборе частного дома россияне в первую очередь обращают внимание на его функциональные характеристики и планировку. Кроме того, ключевыми требованиями к индивидуальным домам являются расположение не более чем в 30 минутах езды от работы, наличие поблизости объектов торговли и услуг, детских площадок и зон отдыха.

Среди горожан, желающих переехать в индивидуальный дом, две трети пока не могут себе этого позволить из-за недостатка денежных средств. 28% жителей крупных городов, желающих переехать в дом, среди причин отказа от переезда называют неготовность тратить много времени на дорогу. Для жителей малых городов, желающих переехать в дом, вторым по значимости препятствием для переезда является необходимость постоянных трат на обслуживание дома, к которым они не готовы (16%).

Источник: https://дом.рф