Александр Бурков: «До конца июля окончательно определим механизмы восстановления прав обманутых дольщиков»

Губерния0712Губернатор Омской области встретился с главным управляющим директором Фонда развития территорий Константином Тимофеевым. Глава региона с рабочим визитом посетил Фонд для того, чтобы детально обсудить все самые сложные проблемные объекты.

По результатам встречи в регионе скорректируют сроки в «дорожной карте» по долгостроям «РоКАС», СП «Реконструкция», ССК «МеталлургМаркет». По еще одному объекту из «дорожной карты» – долгострою на ул. Конева, д.3, корп.3 в Омске – в апреле этого года регион направил письмо о необходимости введения процедуры банкротства застройщика, в июне – ходатайство о применении механизмов Фонда. Благодаря этому Фонд взял этот долгострой в работу и в ближайшее время заявится в Арбитражный суд. Рассмотреть этот объект Наблюдательный совет Фонда сможет после введения процедуры банкротства в отношении застройщика и получения комплекта необходимых документов.

«До конца июля Правительству Омской области необходимо проанализировать риски и выработать позицию относительно ряда объектов, включая долгострои из „дорожных карт“ субъекта и дома, которые должен достроить региональный фонд. Необходимо окончательно утвердить сроки и механизмы восстановления прав граждан и больше их не сдвигать», – подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Как рассказали в Министерстве строительства Омской области, корректная документация требуется для рассмотрения еще 6 объектов («НСТ», «Пархоменко», СК «РусМонтаж» и «Гранд Бизнес Групп»), заявленных в Фонд в 2022 году. Еще по одному объекту («Регион») на днях в Фонд направят оценку земли и недостроя. После этого Фонд сможет вынести дом на рассмотрение Правления и Наблюдательного совета.

Кроме того, стороны рассмотрели сроки завершения строительства по 10 объектам, где наблюдательным советом Фонда вынесены решения о завершении строительства, и их застройщиком  теперь выступает региональный фонд.

Губерния0712а«Мы рассмотрели спорные вопросы по каждому проблемному дому, открыто и честно обозначили трудности, а также определились, каким путём мы пойдём дальше. Совместная работа, которая ведётся с федеральным Фондом развития территорий по этому направлению, для нас очень важна. Ещё раз сверим часы с Фондом через две недели. До конца июля окончательно определим механизмы восстановления прав обманутых дольщиков», – сообщил по итогам совещания губернатор Омской области Александр Бурков.

Источник: http://www.omskportal.ru