Семейные заемщики выплачивают ипотеку быстрее, чем одиночки

АбсолютБанк0706В преддверии 8 июля – Дня семьи, любви и верности – один из омских банков провел исследование портрета своих заемщиков.

По словам Дмитрия Ильченко, руководителя Абсолют Банка в Омске, сегодня большинство заемщиков, оформляющих ипотеку, состоят в браке. Вместе справляться с кредитной нагрузкой проще, поэтому чаще всего в качестве созаемщиков оформляют именно супругов.

Интересно, что в 60-70% сделок основным заемщиком выступают именно женщины. Как правило, по сравнению с мужчинами они более ответственно относятся к своей кредитной истории и чаще могут официально подтвердить необходимый уровень дохода.

На втором месте по популярности – сделки с созаемщиками-сестрами или братьями, на третьем – с друзьями. Родителей в качестве созаемщиков омичи стараются привлекать как можно реже.

«Количество сделок с привлечением созаемщиков у нас в Омске за год выросло в 2 с лишним раза, – констатирует Дмитрий Ильченко. – Это связано с тем, что чем выше совокупный доход, тем выше вероятность одобрения ипотеки и выше максимальная одобренная сумма жилищного займа. Кстати, по нашей статистике, семьи выплачивают один и тот же ипотечный долг на 2-3 года раньше, чем заемщики-одиночки».

Еще один тренд – активное использование маткапитала при покупке недвижимости. По данным банка, при покупке квартиры по стандартным ипотечным программам или Госпрограмме 2020-2022 средства материнского капитала в первоначальный взнос «зашивают» около 50% заемщиков. Если сделка проходит в рамках госпрограммы «Семейная ипотека», то маткапитал сразу используют уже 80-90% заемщиков.

АбсолютБанкЛогоАбсолют Банк проводит акцию ко Дню семьи, любви и верности. Всем клиентам, которые в течение трех дней – 7,8 или 11 июля 2022 года – оформят ипотеку, предоставляется скидка в размере 0,25% к процентной ставке по программе «Семейная ипотека». В период действия специального предложения процентная ставка составит всего 5,74%. Для получения скидки заемщику необходимо в указанный период подписать кредитный договор.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)