Брусника с датчанами преобразуют левый берег Иртыша по принципам устойчивого развития

Брусника0620Архитекторы Брусники совместно с датским бюро разработали мастер-план нового района на левом берегу Иртыша. Строительство «Кварталов Драверта» начнётся в 2022 году.

Мы мыслили наш проект как отражение городской культуры, – комментирует руководитель группы мастер-плана Брусники Василий Большаков.– Мы хотим показать, как человек может преобразовать пространство, какими могут быть новые стандарты среды, как создать не пластмассовый, а живой мир.

Брусника0620аВ основу мастер-плана легли два базовых принципа. Первый – интеграция городского и природного ландшафтов, переход от противоречия двух стихий к их взаимодействию. Два парка, скверы, бульвар длиной 320 метров, зелёные зоны, ветвями расходящиеся по территории, станут элементами, связывающим ткань района.

Таким образом мы как бы раздвигаем границы парков, погружаем городское в природное, и одновременно решаем сугубо практические задачи водного менеджмента, – говорит Василий Большаков. – «Ветви» – это, по сути, дождевые сады. В отличие от асфальта они эффективно впитывают и фильтруют воду. Это исключает риск подтопления и снижает нагрузку на ливневую канализацию.

Брусника0620бВторой базовый принцип мастер-плана – разнообразие жизни. Вместе с иностранными архитекторами Брусника разработала модель «S – M – L». Согласно ей масштаб и высотность застройки изменяется в зависимости от ее расположения. Вдоль Крупской мы спроектировали башни и крупные кварталы, подчеркивающий динамичный, плотный фронт магистрали в миллионном городе. По мере приближения к Замарайке размер блоков и их этажность уменьшаются, подстраиваясь под контекст. За счёт этого в проекте появилась сложная система разнохарактерных улиц, трассировка которых не позволяет автомобилистам разгоняться. С одной стороны, это своеобразная отсылка к градостроительным традициям европейских городов, с другой – ответ на необходимость связать большую территорию удобными пешеходными маршрутами.

Мы спроектировали не спальный район, вымирающий днём и заполняющийся людьми ближе к вечеру, – добавляет Василий Большаков. – Здесь, помимо детских садов, школы, поликлиник, появятся магазины, кафе, рестораны, небольшие офисы вдоль улиц. Всё, что нужно для реализации бизнес-идей и долгой счастливой жизни.

Возведение «Кварталов Драверта» Брусника начнёт с четырёх 17-этажных башен, расположенных между улицами Крупской и Шаронова. Они станут одной из доминант территории. Здания отличаются деликатной, органично вписанной в контекст архитектурой: фасады будут покрыты светлой штукатуркой, а регулярная сетка окон дополнена ритмично расположенными открытыми балконами.

Брусника0620в70% двора займут растения (30% – кустарники, по 20% –травы, многолетники и газон, 5% – крупномерные деревья). Концепция ландшафта основана на принципе сезонной переменчивости и учитывает календарь цветения. Двор будет выглядеть привлекательно в течение всего года.

Брусника0620гНа нижнем и верхнем этажах башен запроектированы особенные квартиры – с террасами и панорамными окнами. В части жилых помещений на первом этаже архитекторы Брусники решили заглубить перекрытия, за счёт чего высота потолков выросла до 4,75 метра. Это позволяет обустроить антресоль и перенести на нее часть функций (например, организовать кабинет или спальное место в детской.

Брусника0620дПод башнями – подземный паркинг. В его уровне также расположатся кладовые, велосипедные и колясочные.

Развитие территории района продлится 18 лет. За этот период здесь появится более 300 тыс. кв. метров жилья, большая школа и несколько детских садов более чем на 1,1 тыс. мест.

Источник: https://omsk.brusnika.ru