В Омске объемы строительства за прошлый год увеличились больше, чем в среднем по России

Мэрия0511Подведены окончательные итоги социально-экономического развития Омска за 2021 год. По сравнению с 2020 годом в городе выросли показатели промышленного производства, объема работ по строительству и ввода в действие жилых домов, оборота розничной торговли и объема оказанных населению платных услуг, а также уровень номинальной заработной платы.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска рассказали, что по данным Омскстата объем выпуска промышленной продукции увеличился на 3,3 %. Рост обусловлен в основном увеличением объема выпуска продукции в обрабатывающих производствах, а также в обеспечении электрической энергией, газом и паром. При этом объем инвестиций в основной капитал за год снизился на 12,1 %.

Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» по крупным и средним организациям Омска, увеличился в 2021 году по сравнению с 2020 годом почти на 10 %, что повлияло на увеличение строительства жилья (ввод в действие жилых домов увеличился на 23,2%). Средний размер построенной квартиры составил 68,4 кв. м общей площади. В расчете на 1 000 чел. населения введено в действие 374,1 кв. м общей площади. При этом индивидуальными застройщиками за счет собственных и земных средств построено 161,3 тыс. кв. м общей площади жилых помещений, что составило 37,8 % от общего объема ввода жилья.

Оборот розничной торговли без учета объемов скрытой деятельности по крупным и средним организациям вырос в сопоставимых ценах на 6,2 %. Объем платных услуг, оказанных населению, без учета объемов скрытой деятельности по крупным и средним организациям увеличился в сопоставимых ценах на 8,1 %. На 7,3 % за год выросла среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций.

Источник: https://admomsk.ru/