В Омске вырос спрос на аккредитивы и банковские ячейки

АбсолютБанк0511В Омской области увеличилась популярность аккредитивов и банковских ячеек при проведении сделок с недвижимостью. Такую тенденцию фиксирует Абсолют Банк в Омске.

Если в целом по стране частота использования аккредитивов в 2022 году по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 11%, то в Омской области – в полтора раза. Регион вошел в федеральный ТОП-3 по популярности этого продукта, уступив только Екатеринбургу и Самаре.

Ильченко3По словам Дмитрия Ильченко, руководителя Абсолют Банка в Омске, рост интереса к аккредитивам и банковским ячейкам в первую очередь связан с повышением финансовой грамотности населения и тем, что эти продукты активно предлагают агентства недвижимости и частные риэлторы. По прогнозам банкиров, объем сделок с аккредитивами до конца года может увеличиться в 3-4 раза.

«Аккредитив позволяет безопасно проводить сделки с недвижимостью, автотранспортом, акциями, бизнесом и другими ценностями, но омичи почти в 100% используют этот финансовый инструмент при покупке недвижимости, – комментирует Дмитрий Ильченко. – Это актуально, поскольку до сих пор около 30-40% сделок с квартирами проводится без заемных средств – за наличные. В случае с домами, машино-местами, земельными участками этот процент приближается к 95%».

АбсолютБанкЛогоПлюсы расчетов через аккредитивы – в том, что отсутствуют наличные деньги, нет необходимости их проверять и пересчитывать. Покупатель просто приносит деньги в банк. Они «замораживаются» на специальном аккредитивном счету. Когда продавец предоставляет в банк подтверждающие документы по сделке, деньги «размораживаются» и поступают ему на счет.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)