В Омской области еще 65 детей-сирот получат квартиры

Губерния0429Сегодня стартовало предоставление жилых помещений в муниципальных районах региона. В апреле – мае новоселье смогут отметить бывшие воспитанники детских домов из Полтавского, Горьковского, Муромцевского, Нижнеомского районов и Омска.

Одновременно формируется график предоставления жилых помещений со сроком предоставления май – начало июня в Оконешниковском, Называевском, Кормиловском, Калачинском и Саргатском районах.

С начала 2022 года заключены госконтракты на приобретение 65 жилых помещений для льготной категории детей-сирот: в муниципальных районах 57, в Омске – 8. Из федерального и областного бюджетов на эти цели направлено более 138,7 млн рублей. На стадии оформления по результатам закупок находятся еще две квартиры в Омске и Саргатке, общей стоимостью более 4 млн 659,9 тыс. рублей.

С тремя новоселами сегодня были подписаны договоры найма на квартиры в четырехквартирных домах блокированной застройки в пос. Горьковское. Средняя площадь квартир составляет 36,3 кв. м. За каждой квартирой закреплен свой земельный участок площадью чуть более 4 «соток», который можно использовать под личное хозяйство. Передача квартир проходила с участием специалистов, курирующих вопросы эксплуатации жилых помещений. На период действия договора спецнайма сотрудники КУ «ЦУС» будут помогать нанимателям из числа детей-сирот в решении тех или иных вопросов при эксплуатации жилья.

Всего в райцентре Горьковского района для бывших воспитанников детских домов приобретено 8 жилых помещений на общую сумму 17 млн 72 тыс. рублей. Средства на приобретение жилья сиротам выделены из федерального и областного бюджетов.

«У нас появился новый застройщик, который приехал со своим проектом из Новосибирска, – отметила заместитель Министра имущественных отношений Омской области Лилия Гулиева, – квартиры красивые, теплые, интересные по дизайну». На все жилые помещения установлена пятилетняя гарантия качества. Представитель строительной компании Евгений Левин отметил, что дома имеют высший класс энергоэффективности, выполнены по современному проекту, оснащены сантехническим оборудованием, электрокотлом отопления, индивидуальными водонагревателями. В ближайших планах – завершение благоустройства прилегающей территории.

Одним из новоселов стала молодая мама Елена Котович. Елена поделилась, что очень рада получению своего жилья и уже планирует обставить квартиру новой мебелью: «Квартиру обставим, как полагается, в новый дом – новая мебель».

В Омской области ведется работа по наращиванию объемов жилищного строительства в целях обеспечения жильем льготных категорий граждан.

К реализации программы возведения жилья для квартиры для детей-сирот подключились сельские строители, участвуют в аукционах на закупку жилых помещений. Очередные аукционы на закупку в Омске, Омском, Крутинском, Седельниковском и Таврическом районах объявлены сегодня.

В целях привлечения инвесторов для реализации крупных инвестиционных проектов заключены соглашения между Правительством Омской области и двумя крупными застройщиками – группой компаний «Эталон» и компанией «Брусника». Областным законодательством предусмотрена передача в собственность Омской области 5 процентов от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых предусматривается в границах участков, предоставленных для реализации инвестиционного проекта. Реализация соглашений позволит передавать часть квартир для обеспечения жильем детей-сирот.

Правительством Омской области заключено соглашение о предоставлении региону в 2022 – 2024 годах субсидии из федерального бюджета на обеспечение квартирами сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений. Целевой показатель для региона, по соглашению с Министерством строительства РФ, предусматривает приобретение в 2022 году не менее 234 квартир.

Источник: http://www.omskportal.ru