Омская область выполнила почти треть годового плана ввода жилья на 2022 год

Губерния0411За первый квартал построено практически втрое больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе-марте 2022 года на территории Омской области введено в эксплуатацию порядка 167 тысяч кв. м жилья. Это в 2,8 раз выше показателя аналогичного периода 2021 года. Процент выполнения плана ввода жилья, установленного на 2022 год в объеме 600 тысяч кв. м, составляет 27,8%. Это значение является ключевым для реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона.

«Во время ежегодного отчёта в Госдуме Председатель Правительства Михаил Мишустин сделал важное заявление о сохранении темпов жилищного строительства. В настоящее время, несмотря на санкционное давление, эта отрасль демонстрирует существенный рост. Она также, как сельское хозяйство, практически не зависит от импорта. Чтобы поддержать региональный строительный рынок и омичей мы сохранили льготную ставку по ипотеке с господдержкой. Приобрести квартиры в новостройках и индивидуальные жилые дома омичи могут по ставке от 8,3 % годовых. На эти цели из областного бюджета выделили более 160 млн рублей», – подчеркнул глава региона Александр Бурков.

Основная доля объёмов приходится на индивидуальное жилищное строительство – 103,7 тысячи кв. м. При этом было введено в эксплуатацию 63,1 тысячи кв. м многоквартирных жилых домов. По данным департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска, на территории города за первый квартал 2022 года введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов.

«Рост объема ввода жилья за первый квартал 2022 года мы связываем в том числе с опосредованным эффектом от создания необходимой инфраструктуры в микрорайонах индивидуальной жилой застройки», – отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

В рамках программы «Стимул» в районах Омской области в 2021 году были построены дороги к трем микрорайонам комплексной индивидуальной застройки: «Северный» (р.п. Таврическое), «Карбышевский» (г. Тара) и мкрн «Южный» (р.п. Шербакуль). Развитие дорожной инфраструктуры обеспечит опосредованный эффект по вводу жилья порядка 10,47 тыс. кв. м в 2022 – 2024 году.

В 2022 году в рамках этой же программы направлены средства федерального бюджета на предоставление субсидии в размере 40,8 млн рублей администрации Азовского сельского поселения. Заключен государственный контракт с ООО «АртРемСтрой» для реконструкции автомобильной дороги по улице 17 февраля в с. Азово (на участке от ул. Российская до ул. Дорожная). В перспективе в микрорайоне «200» появятся 60 индивидуальных жилых домов общей площадью 7,2 тыс. кв. м.

Источник: http://www.omskportal.ru