В Омской области в аукционах на поставку квартир для детей-сирот могут принять участие владельцы «первички» и «вторички»

Губерния0326Центром учета и содержания собственности Омской области ведется прием заявок на закупку 29 жилых помещений в районных центрах и городе Омске на общую сумму более 60,5 млн рублей. Средства на приобретение жилых помещений для льготной категории детей-сирот выделены из федерального и областного бюджетов.

В закупках квартир в Омске (2) и в Калачинске (2) могут принять участие владельцы жилья на первичном и вторичном рынке. Для закупок жилых помещений в с. Одесское (2), с. Усть-Ишим (4), в пос. Кормиловка (10), в г. Называевск (9) приглашаются владельцы «первички».

Строительные компании, застройщики и собственники готового жилья могут подать заявки для участия в электронных аукционах до 11 апреля.

Аукционы проходят на электронной площадке по адресу: http://www.rts-tender.ru/. Приобретаемые квартиры должны иметь чистовую отделку «под ключ». По вопросам участия в электронных аукционах и направления коммерческих предложений в Центре учета и содержания собственности Омской области открыта «прямая линия» по телефонам: 8 (3812) 94-84-10; 94-82-70.

Стартовая цена каждого из контрактов определена на основе анализа рыночной стоимости жилья. Закупка квартир для бывших воспитанников детских домов ведется по актуальным на первичном и вторичном рынке недвижимости ценам.

По итогам аукционов, состоявшихся с начала 2022 года, объявленных на различных этапах оформления находятся 62 жилых помещения: в Омске – 7, в муниципальных районах – 55. Так. заключены госконтракты на 29 жилых помещений на сумму 63 млн 17,6 тыс. рублей, еще на 33 жилых помещения ведется заключение госконтрактов на сумму 69 млн 507,9 тыс. рублей.

Жилые помещения будут предоставлены после завершения необходимых процедур по оформлению квартир в областную собственность.

Правительством Омской области заключено соглашение о предоставлении региону в 2022 – 2024 годах субсидии из федерального бюджета на обеспечение квартирами сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений.

Целевой показатель для региона, по соглашению с Министерством строительства РФ, предусматривает приобретение в 2022 году не менее 234 квартир.

Источник: http://www.omskportal.ru