УБРиР снижает ставку по ипотеке до 17,9% годовых

УБРИР0401Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) снижает ставки по стандартной ипотечной линейке на 4,1 п. п. С 1 апреля минимальная ставка по программам покупки жилья в строящемся доме, в новостройках и на вторичном рынке составит 17,9% годовых (ранее 22% годовых).

Банку удалось снизить стоимость ипотечных кредитов за счет долгосрочного планирования и накопленных ресурсов.

«Мы рассматриваем различные риск-модели того, как будет вести себя рынок в ближайшее время. Со своей стороны мы разработали несколько сценариев развития бизнеса. С учетом потенциального снижения ставок по ипотеке в будущем, мы готовы уже сейчас предоставлять клиентам более выгодные условия по жилищным кредитам. Нам важно пойти людям навстречу и дать им возможность купить недвижимость», – рассказала Виктория Иванова, руководитель центра агрегированных рисков УБРиР.

Напомним, УБРиР готов принимать заявки на льготную программу ипотеки со ставкой от 11% годовых, и кредитовать по программе семейной ипотеки со ставками от 5% годовых. Оба кредита предусматривают покупку квартиры на первичном рынке и ограничены предельной суммой заемных средств – 6 млн рублей или 12 млн рублей в зависимости от программы. По словам управляющего директора центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Анны Севостьяновой, помимо госпрограмм в банке есть своя широкая ипотечная линейка, в том числе для покупки жилья на вторичном рынке. Чтобы начать кредитовать клиентов у банка есть необходимый запас ликвидности.

«Сейчас мы можем сделать доступнее приобретение недвижимости и на вторичном рынке. Это важно по нескольким причинам. Во-первых, для стабилизации рынка: часто клиенты покупают квартиры на первичном рынке, продавая вторичное жилье. Причем в обоих случаях — с ипотекой. Соответственно, если мы делаем доступнее покупку квартиры в действующем жилом фонде, мы автоматически улучшаем возможности для покупки недвижимости на первичном рынке. Во-вторых, для клиента вторичный рынок дает больше возможностей подобрать подходящую квартиру: не нужно ждать окончания стройки, сумма кредита может быть в разы больше, чем у госипотеки», – пояснила Анна Севостьянова.

По стандартным программам ипотеки размер первоначального взноса начинается от 10%, по льготным программам – от 15%. Заявки в УБРиР можно подавать в электронном виде через сайт и интернет-банк.

Источник: https://www.ubrr.ru