Стоимость активов Группы «ЭТАЛОН» достигла 270 миллиардов рублей

Эталон0328Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет результаты оценки своих активов по состоянию на 31 декабря 2021 года, проведенной компанией Colliers International.

Совокупная стоимость активов Компании достигла 270 млрд рублей, что эквивалентно 9,5 доллара США по курсу Банка России на 31.12.2021 на одну глобальную депозитарную расписку (ГДР) Компании.

Портфель проектов Группы «Эталон» с общей продаваемой площадью, равной 6 млн кв. м, в 27 текущих проектах и завершенных объектах жилой и коммерческой недвижимости был оценен Colliers International в 256 млрд рублей.

В периметр оценки активов также был включен объединенный производственный блок Группы «Эталон», стоимость которого составила 14 млрд рублей.

Комментируя результаты оценки рыночной стоимости активов, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«С начала прошлого года наш портфель проектов увеличился более чем в два раза, а его рыночная стоимость выросла на 34% до 256 миллиардов рублей. Настолько стремительный рост стоимости земельного банка связан с эффективной реализацией программы приобретений, в том числе за счет экспансии в новые регионы. В частности, из 3,7 млн кв. м, приобретенных Группой «Эталон» с начала 2021 года, почти 3,3 млн кв. м приходится на региональные рынки: Омск, Новосибирск, Тюмень и Екатеринбург.

Несмотря на те вызовы, с которыми сталкивается рынок, Группа «Эталон» успешно реализует программы стандартизации продукта на основе передовых цифровых технологий и современных технологий промышленного домостроения, а также уделяет особое внимание контролю над себестоимостью. Эти инициативы позволяют сохранять доступность жилья для потребителей в рамках действующих программ господдержки и одновременно извлекать максимальную ценность из земельного банка.

Еще одним важным преимуществом Группы «Эталон» в условиях ускоряющейся консолидации рынка является сильная финансовая позиция на уровне 0,1х по показателю чистый корпоративный долг к EBITDA, которая обеспечивает возможность и дальше увеличивать объем бизнеса за счет приобретения новых участков на выгодных условиях, в то время как более мелкие игроки в текущей ситуации не способны снижать издержки за счет экономии на масштабе и вынуждены уходить с рынка».

СПРАВКА О ГРУППЕ «ЭТАЛОН»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга и Тюмени. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 4,6 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,0 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.

В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

Источник: https://etalongroup.ru