В 2021 году в Омской области введено в эксплуатацию более 639 тыс. кв. м жилья, что на 10,7% выше планового показателя

Губерния0322Подведены итоги реализации программы жилищного строительства на территории Омской области.

В рамах национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в регионе введено в эксплуатацию более 639 тыс. кв. м  жилья, что на 10,7% выше планового показателя и на 18,1 % превышает объемы ввода 2020 года.

Больше всего жилья в 2021 году введено в Омске (426 тыс. кв. м) и Омском районе (118 кв.м), далее следуют Азовское, Калачинское, Марьяновское и Таврическое муниципальные образования. Предпочтение жителей районов традиционно отдается ИЖС. Такие данные были озвучены в ходе заседания совета глав муниципальных образований под руководством Губернатора Омской области Александра Буркова.

Перешагнули плановые показатели по вводу 17 муниципальных образований, наиболее успешно показал себя Русско-Полянский район с перевыполнением норматива в 2,4 раза. Наименьшие показатели ввода, как правило, демонстрируют наиболее отдаленные от областного центра районы.

«Постоянное обновление жилищного фонда – задача, которую перед нами ежегодно ставит Правительство Российской Федерации. Стабильное достижение и даже превышение плановых показателей в регионе – результат высокого спроса на современное качественное жилье среди омичей и тех, кто выбирает наш регион для проживания», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

В следующем году на территории города Омска ожидается ввод 45 многоквартирных домов общей площадью более 376 тыс. кв. м. Плановый показатель ввода жилья по региону обозначен на уровне 600 тыс. кв. м. За 2 месяца текущего года он выполнен на 14,4%.

Источник: http://www.omskportal.ru