Денис Ковалев: Ипотечный рынок стабилизируется

РосбанкДом0201Вот и подошёл к концу первый месяц нового года. Чем запомнился прошедший 2021 год и что нас ждёт в 2022 году, мы попросили рассказать руководителя «Росбанк Дом» Дениса Ковалева.

– Что ожидает рынок ипотечного кредитования в 2022 году?

В 2021 году банки России выдали 5,69 триллиона рублей ипотечных кредитов – абсолютный максимум. В 2022 году, скорее всего, ипотечный рынок стабилизируется и возвратится к «доковидным» показателям спроса после ажиотажных 2020-го и 2021-го. Это отразится и на динамике цен: жильё если и продолжит дорожать, то явно, не такими темпами, которые мы наблюдали в последние 2 года.

– Сохранится ли программа льготной ипотеки? Считаете ли вы необходимым её продление после июля 2022?

С помощью госпрограммы «Льготная новостройка» более 600 000 семей смогли решить свой квартирный вопрос. Я считаю важным продление льготной программы после июля 2022 года как социальной меры поддержки населения в нестабильной экономической ситуации.

Один из возможных сценариев – это обновление программы с адресным характером: увеличение лимитов для более крупных городов либо ранжирование по уровню дохода заёмщика. Таким образом, программа по-прежнему останется востребована.

– Какими будут ставки на ипотеку в этом году?

RB-DOM_logo_MAIN

Сегодня сложно строить прогнозы по процентной ставке на этот год. Рыночные ставки по ипотеке, без учёта программ господдержки, уже находятся на двухзначном уровне. Дальнейшее увеличение ключевой ставки Центральным банком приведёт к росту текущих значений.

Тем не менее, мы надеемся, что во 2 половине 2022 года тренд будет переломлен, и рынок снова войдет в фазу снижения ипотечных ставок.

Источник: https://rosbank-dom.ru