Минстрой России разрабатывает законопроект о создании ГИС по учету рынка аренды

Минстрой1210В связи с появившимися публикациями сообщаем, что обсуждаемый в СМИ законопроект о создании государственной информационной системы учета договоров аренды в настоящее время находится на этапе разработки, документ проходит согласование c органами власти.

Идет активное взаимодействие с заинтересованными участниками и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими управление и надзор за рынком арендного жилья. После прохождения согласования документ будет представлен для общественного обсуждения.

Проект федерального закона «О государственной информационной системе учета договоров найма жилых помещений, договоров аренды жилых и нежилых помещений и машиномест и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан Минстроем России в целях развития рынка арендного жилья.

Документ направлен на защиту интересов граждан, участвующих в аренде недвижимости. Это обеспечивается за счет создания прозрачных и понятных условий для заключения договоров аренды, введения удобных механизмов взаимодействия сторон с применением современных цифровых технологий и соблюдением норм законодательства, а также защиты участников рынка арендного жилья от злоупотреблений экономически более сильной стороны договора.

Никита Стасишин, замминистра строительства и ЖКХ РФ:

«Ключевая цель проводимой нормативной работы – повышение прозрачности рынка аренды, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов, безопасности и сохранности инвестиций. Сейчас законопроект проходит регламентные процедуры. Идет активное взаимодействие с заинтересованными участниками и федеральными органами исполнительной власти. Планируем, что к весенней сессии урегулируем все вопросы и внесем законопроект в Государственную Думу.

Проект направлен на защиту интересов граждан за счет создания прозрачных и понятных условий для заключения договоров аренды, введения удобных механизмов взаимодействия сторон с применением современных цифровых технологий и соблюдением норм законодательства РФ, а также защиты участников рынка арендного жилья от злоупотреблений экономически более сильной стороны договора.

Единая цифровая платформа будет создана в форме государственной информационной системы (ГИС) и с момента создания будет на 100 % принадлежать государству. Для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частного инвестора, чтобы не вкладывать бюджетные средства в ее создание. Оператором системы будет Минстрой. Для реализации проекта рассматривается вариант концессии – концессионером будет являться консорциум инвесторов с участием ДОМ.РФ. Все бизнес-платформы останутся и будут работать как работали».

Справочно:

Нормативная работа в части развития рынка арендного жилья ведется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина. Кроме того, необходимость разработки соответствующих нормативных актов определена планом мероприятий («дорожной картой») по развитию рынка арендного жилья.

Развитие рынка арендной недвижимости является одним из значимых направлений в обеспечении улучшения жилищных условий граждан. В мировой практике наемное жилье является распространенным и эффективным инструментом улучшения жилищных условий и при этом имеет ряд преимуществ. Ключевым преимуществом аренды является возможность быстро удовлетворить жилищные потребности гражданина и улучшить жилищные условия. Кроме того, высокий уровень развития рынка аренды способствует развитию экономических отношений по привлечению квалифицированного человеческого капитала, а также созданию и развитию производств за счет повышения мобильности трудовых ресурсов, что благоприятно влияет на развитие экономики в целом.

В настоящее время законопроект проходит регламентные процедуры.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru