Риски купли-продажи вторичного жилья

Галеон1207Казалось бы, что вторичное жилье покупать безопаснее, чем вкладываться в новостройку: ведь жилье уже есть и не станешь обманутым дольщиком, да и усадка дома с трещинами не грозит.

На самом деле у вторичного жилья тоже полно проблем, связанных в первую очередь с недобросовестными продавцами.

Давайте рассмотрим на что следует обратить внимание при покупке вторичного жилья?

✔1. Перепланировка.

Перед покупкой квартиры обязательно проверьте технический паспорт, чтобы избежать неузаконенной перепланировки.

✔2. Продажа квартиры по доверенности.

Стоит опасаться продавцов, которые продают квартиру по доверенности. Их задача – получить Ваши деньги и исчезнуть. В этом случае хорошо проверяйте доверенность.

✔3. Наследство.

Следует четко проверить по документам, не могут ли другие родственники также оказаться наследниками этой квартиры. Если права этих людей при продаже недвижимости будут нарушены, сделку могут признать недействительной.

✔4. Многократная перепродажа жилья

Вас должно насторожить, если квартиру продавали неоднократно за короткий срок. Скорее всего это говорит о том, что документы нечисты, но от Вас это могут скрывать. Обязательно проверяйте историю квартиры и всех владельцев.

✔5. Несогласованная продажа

Обязательно выясните сколько собственников у квартиры. Если супруги уже не в браке, а недвижимость оформлена на одно из них, то необходимо нотариальное согласие на продажу. Если среди собственников недвижимости есть несовершеннолетние дети, то сделку должны одобрить органы опеки и попечительства. Иными словами, абсолютно все собственники квартиры должны сказать решительное «да». Если кто-то из них этого не сделает и после сделки заявит о своих правах, ее признают недействительной.

Старайтесь в договоре прописать все детали (что остается в квартире и в каком состоянии). Проверяйте продавца по этим пунктам и, конечно же, не рискуйте, доверьтесь профессионалам!

Хотите подобрать квартиру? Свяжитесь с нами любым удобным способом!

????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»