В Екатеринбурге снизился спрос на новостройки

Акула1204За минувшие октябрь-ноябрь в Екатеринбурге заметно просел спрос на новостройки. По сравнению с сентябрем он упал на 29%. При этом количество новых объектов, выставленных на продажу, наоборот увеличилось – на 26%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. При этом цены на квадратные метры продолжают подниматься – за сентябрь-ноябрь они выросли на 3%.

Как уже говорилось выше, по сравнению с сентябрем текущего года, в октябре-ноябре спрос на новое жилье в городе снизился на 29%.  Декабрь же только начался, поэтому итоги подводить пока рано. Однако в целом сейчас в Екатеринбурге наблюдается такая же ситуация, как и в большинстве других российских городов – нет активного спроса на новостройки. Во многом это связано с прекращением действия программы льготной ипотеки и удорожанием квадратного метра.

Сергей Меньшенин, глава аналитического отдела агентства «Новосел», среди причин падения спроса на новостройки, также отмечает рост ключевой ставки ЦБ. Что будет происходить дальше на рынке новостроек столицы Свердловской области пока предсказать сложно. При этом количество предложений выросло в октябре на 26%, а в первой половине ноября – на 31%. Как в итоге отреагирует рынок после падения покупательского спроса – покажет время.

Однако некоторые екатеринбургские эксперты уже готовы обрисовать перспективы на ближайшие месяцы. В частности, они прогнозируют, что до конца декабря цены на новостройки будут повышаться, но уже в начале 2022 года на рынке недвижимости возможна стагнация.

Источник: https://www.akula.com