Как подготовить недвижимость к продаже?

Доверие11161Для быстрой и выгодной продажи недвижимости следует произвести некоторые очень важные мероприятия. Перед продажей квартиры необходимо тщательно подготовиться – и не только привести в порядок саму квартиру, но и по возможности обновить интерьер, избавиться от мусора и лишних вещей, убрать личные вещи, декоративные аксессуары и подготовить документацию.

Предпродажная подготовка квартиры (дома) очень важна. Если собственник решил самостоятельно продать свой объект, то его, кроме грандиозной уборки, ждёт масса мероприятий – например, некачественные фотографии с неграмотными ракурсами вашей квартиры не впечатлят возможных покупателей, поэтому стоит воспользоваться услугами профессиональных фотографов. Далее – продавец, который никогда не был связан с недвижимостью, не составит продающее – грамотное и ёмкое – объявление о продаже своего объекта, где необходимо указать не только все характеристики объекта, его местонахождение, особенности по планировке и ремонту, но и юридические аспекты. Более того, он воспользуется 1-2 сайтами. Специалисты Агентства недвижимости используют 5-7 интернет-ресурсов, чтобы охват аудитории был более широкий.

Доверие11162Когда мы говорим о приведении жилья в порядок, мы имеем в виду не только помыть пол и окна, но и произвести генеральную уборку всех помещений. Лишняя мебель также помешает благоприятному восприятию квартиры (дома) – это поможет визуальному увеличению пространства.

Расхламление – важный момент при уборке любого жилья, даже самого аккуратного. Обязательно расчистить лоджию или балкон, выбросить ненужную вам в будущем мебель, ненужные вещи – сломанные детские игрушки, разбитую посуду, коробки, отломанные части мебели, старый текстиль и т.д. Эти действия необходимы не только для покупателя, но и для вас самих, т.к. при переезде на новую квартиру вам всё равно придётся это сделать.

Доверие11153Подготовьте к перевозке не только лишнюю мебель, но и такой лишний декор, как сувениры, фотографии в рамках, личные вещи и одежду, что на виду. Деперсонализация интерьера обезличит квартиру и покупателю будет легче абстрагироваться от вашей персоны и представить жильё своим.

На кухне не должно быть немытой посуды, в туалете и в ванной комнате должно быть чисто, опрятно и минимум предметов личной гигиены. Всё это создаст позитивное впечатление у потенциальных покупателей. Перед демонстрацией жилья, включите свет и раздвиньте шторы во всех комнатах – так квартира станет светлее, и покупатель более адекватно оценит жилое пространство.

Тратиться на серьёзный ремонт, если он требуется, нет смысла и пустая затея – достаточно косметического не затратного ремонта, который поможет устранить явные недостатки, не завышая стоимость объекта. Если у вас нет средств, сил и времен и на косметику, наведите максимальный порядок и чистоту в прихожей, на кухне и в ванной комнате – в этих комнатах потенциальные покупатели проводят больше всего времени.

Если в квартире (доме) остаётся мебель, но она выглядит изношенной и ветхой, замаскируйте её проблемные места – например, старый диван накройте ярким пледом или красивым покрывалом, старые оконные рамы и непривлекательный вид из окна прикройте шторами и на подоконник поставьте вазу с живыми цветами.

Доверие11165Если ваша квартира пропахла запахами животных, табака или последствиями неисправной сантехники, произведите дезинфекцию профессиональными средствами и воспользуйтесь освежителями. Ощущение тепла и уюта создадут ароматы выпечки и кофе.

Долгие сборы документации не поспособствует быстрой продаже недвижимости – клиент может изменить своё решение и отказаться от предстоящей сделки, поэтому своевременный сбор всех справок и необходимых документов приблизит сделку.

Man Holding Magnifying GlassНа что обращает внимание покупатель при осмотре квартиры (дома)? 

- на качество ремонта, даже если он совсем незначительный;

- наличие перепланировки, сравнивая с технической документацией (технический паспорт). При перепланировке клиент оценивает возможные последствия покупки – она может стать серьёзным препятствием для использования кредитных средств на приобретение жилья;

- техническое состояние всех инженерных коммуникаций;

- качество инфраструктуры района, наличие парковочного места, доступность до центра, социальный статус соседей;

- качество дома, состояние подъезда.

Доверие11167В интересах владельцев недвижимости показ своей квартиры или дома лучше доверить опытным риэлторам Агентства недвижимости, которые владеют опытом переговоров. Собственники жилья, не имеющие такого специфического опыта, при самостоятельном общении с клиентом имеют риск согласиться на менее выгодные условия сделки, если покупатель окажется более искусным в этих вопросах.  Самому же собственнику лучше быть одетым в более презентабельную одежду, а домочадцев попросить прогуляться, чтобы покупатель мог расслабиться, не отвлекаться на ненужную информацию и провести грамотные переговоры с вашим риэлтором.

Информация предоставлена АН «Доверие»