Как оформить задаток при покупке квартиры

Галеон0930Серьезные намерения заключить сделку купли-продажи подтверждаются задатком. В этом случае оформляют договор о задатке при покупке квартиры. В этой статье мы рассмотрим, как правильно оформить такое соглашение, что оно должно содержать и как перевести задаток.

Что такое задаток?

Задаток – это сумма денег, которая перечисляется продавцу в качестве предоплаты. Таким образом, покупатель подтверждает свое намерение приобрести жилье, а продавец обязуется не продавать его другим лицам.

Задаток перечисляется до заключения основного договора купли-продажи, и его сумма учитывается позже при оплате полной стоимости квартиры (статья 380 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Задаток вносится в нескольких случаях:

  1. Продавцу требуется время для оформления документов на продаваемую квартиру;
  2. Если у покупателя нет всей суммы денег и он берет ипотечный кредит;
  3. Продавцу необходимо решить вопрос о снятии обременения или оплате долга по коммунальным платежам.

Соглашение между продавцом и покупателем о перечислении задатка составляется независимо от того, какая сумма средств будет внесена.

Разница между задатком и авансом

Перед совершением сделки купли-продажи обычно составляется один из двух документов: авансовый договор или задаток. Так в чем же их различия? Аванс, как и депозит, также вносится в качестве предоплаты, но, в отличие от задатка, он не является гарантией сделки. Если по какой-либо причине сделка не состоялась, предоплата должна быть возвращена покупателю, независимо от того, по чьей инициативе это произошло.

Особенности внесения депозита в зависимости от условий

Существует несколько условий для совершения сделки и внесения задатка:

  1. Несколько владельцев — все они должны быть включены в соглашение и подписать его.
  2. По договору долевого участия в строительстве – стороной, принимающей задаток, будет юридическое лицо.
  3. Если представитель действует от имени продавца – доверенности должны быть указаны в тексте доверенности, что позволило получить задаток вместо владельца. В противном случае только владелец имеет право принять депозит.

Как правильно оформить договор о задатке при покупке квартиры?

Передача задатка продавцу может быть отражена только в предварительном договоре купли-продажи или оформлена отдельным соглашением. Оба этих документа будут иметь юридическую силу с момента их подписания. В договоре обязательно должна быть отражена сумма депозита в качестве существенных условий и указаны обязательства, которые им обеспечиваются. Деньги могут быть переведены непосредственно в момент подписания договора или в указанную в нем дату.

Расторжение соглашения о задатке

До момента подписания и регистрации основного договора в Федеральном реестре настоящий депозитный договор может быть расторгнут любой стороной. Но в данном случае существует процедура возврата денежных средств, которая предусмотрена статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации

  • сделка не состоялась по вине продавца (отказ или виновные действия) – уплаченная сумма возвращается в двойном размере;
  • действия покупателя привели к срыву сделки – сумма задатка остается продавцу;
  • взаимное решение сторон о расторжении сделки – перечисленная сумма возвращается покупателю.

Подписание соглашения о задатке является важным этапом сделки купли-продажи. Юридически грамотная подготовка документов, подтверждающих перечисление задатка продавцу, поможет вернуть деньги и позволит избежать судебных разбирательств в случае непредвиденных ситуаций.

????63-55-88
????angalleon@mail.ru
???? Ул. Пушкина, 67 к.1, оф. 405

Информацию предоставило АН «Галеон»