Рефинансирование ипотеки станет проще

Акула0928Сотрудники ФАС разработали законопроект в рамках которого упростится рефинансирование ипотеки. Из-за растущего количества жалоб россиян на то, что банки затягивают предоставление необходимых документов для рефинансирования, власти приняли новый закон.

Теперь банки должны будут предоставлять полную информацию о долге в течении 5 дней. Также в срок не более 10 дней кредитное учреждение обязано предоставить закладные по выданным кредитам, которые обеспечены ипотекой квартир или жилых домов.

В рабочую группу, разрабатывающую новый законопроект, вошли представители банков и ФАС. В ведомстве подтвердили, что конечный документ одобрен представителями банковского сообщества. Законопроект был отправлен на согласование в Росреестр, Банк России и Министерство финансов. Из Росреестра уже поступили предложения по доработке законопроекта.

Как свидетельствует статистика, в прошлом году интерес граждан к рефинансированию ипотечных кредитов существенно вырос. Цифры действительно рекордные – 167%. С просьбой о перекредитовании обратилось 234 000 граждан. Годом же ранее их было всего 88 000. В результате этого доля продуктов рефинансирования в общем объеме ипотечных кредитов увеличилась с 6,8% до 13,7%. К июлю 2021 года она еще выросла – до 14,3%.

Как отметила Евгения Лазарева, руководитель проекта «За права заемщиков», банкам выгоднее получать с клиента деньги на протяжении 20-30 лет, чем рефинансировать долг. По этой причине в кредитных учреждениях всячески задерживают решение этого вопроса.

Не имеет значения, как выплачивается долг – из средств конкретного заемщика или силами других лиц/организаций. Однако затягивая передачу необходимых документов, начальный кредитор саботирует процесс рефинансирования и досрочного погашения кредита. В итоге, многие россияне, устав бороться с бюрократией, выплачивают ипотеку на невыгодных условиях.

Источник: https://www.akula.com