Более 300 000 военнослужащих России приобрели жилье в рамках льготной ипотеки

Акула0914В программе «Военная ипотека» приняли участие более 300 000 человек. При этом  2000 из них приобрели новые квартиры на Камчатке. 

Как стало известно, 300-тысячным участником государственной программы стала медицинская сестра, работающая в бригаде морской пехоты в Петропавловске-Камчатском.

Константин Ярославцев, руководитель управления по вопросам обеспечения жильем военнослужащих, отметил: «Это очень знаменательное событие. Не каждый день 300-тысячный военнослужащий приобретает жилье на льготных условиях». Медсестра получила целевую ипотеку, с помощью которой смогла купить квартиру в Петропавловске-Камчатском, в городе своей непосредственной работы.

Ярославцев отметил, что сегодня около 30% военных, несущих службу по контракту на Дальнем Востоке, решают обустроиться здесь навсегда. На полуострове осталось уже более 1 700 человек. При этом для отслуживших граждан открыты все города России. Согласно статистике, военные, проходящие службу на Дальнем Востоке, чаще всего покупают квартиры в Хабаровске, Владивостоке и городах Амурской области.

Льготная накопительная система действует в стране с 2005 года. Для ее участников открывается специальный счет, на который ежегодно поступают средства от государства. Через 3 года после начала накоплений у военнослужащего появляется возможность потратить эти средства на первый взнос в счет ипотечного кредита.

Если гражданин продолжает находиться на службе, обязательства по погашению займа государство берет на себя.

 Источник: https://www.akula.com