Александр Бурков предложил оплачивать аренду жилья для детей-сирот, дожидающихся получения квартир, из бюджета

Губерния0825Губернатор Омской области поручил Министерству образования собрать всю необходимую статистику и разработать документ об установлении за счёт средств бюджета оплаты жилых помещений совершеннолетним выпускникам детских домов по договору социального найма.

Соответствующее поручение Александром Бурковым дано подчинённым в понедельник, 23 августа, на аппаратном совещании регионального кабинета министров. В ходе еженедельного обсуждения вопросов обеспечения жильём совершеннолетних детей-сирот, Губернатор предложил установить для данной категории получателей, многие из которых ждут от государства своих квартир не по одному году, дополнительную меру социальной поддержки. А именно – производить по установленным законодательством нормативам из бюджета оплату за аренду жилья очередникам, дожидающимся своих квартир.

– Готовьте документ. Если не может государство сегодня дать квартиры детям-сиротам, тогда давайте дадим им возможность снимать жильё. А то сегодня кто-то из них со своими детишками сидит и не работает, кто-то по другим причинам не работает, но жить-то где-то надо. Поэтому, давайте, смотрите статистику и готовьте документы, – поручил Губернатор Александр Бурков.

В 2021 году в Омской области увеличен объём выделяемых денежных средств на приобретение жилья детям-сиротам. В текущем году на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджета планируется направить 478,6 млн. рублей. Это на 30% больше бюджетных средств, чем было выделено в прошлом году. Из них 45% или 214 млн рублей – это средства областного бюджета. Целевой показатель для региона, по соглашению с Министерством просвещения РФ, предусматривает приобретение не менее 239 квартир.

Кроме того, принят региональный закон, предусматривающий выдачу сиротам жилищных сертификатов для приобретения жилья в собственность.

Сегодня Губернатор Александр Бурков выступил с инициативой принятия исчерпывающей меры, позволяющей поддержать очередников из числа сирот оплатой из бюджета аренды съёмного жилья.

Источник: http://www.omskportal.ru