Тенденции рынка: в российских регионах разница между ценами на «вторичку» и новостройки составила 25%

Акула0818Как известно, на рынке жилой недвижимости «вторички» уступают в цене  новостройкам (если брать в расчет объекты аналогичной площади, планировки и локации). И это понятно: новое жилье априори стоит выше, чем квартиры, «бывшие в употреблении».  

Другое дело, что соотношение цен варьирует. Согласно свежим данным, во второй половине 2021 года стоимость квартир в новостройках и вторичке в регионах РФ разнится более, чем на 25%. Это усредненные данные по стране. 

Рекордсменами по разнице в стоимости новостроек и «вторички» стали Краснодар и Астрахань. В этих городах «тарифы» на кв. метры в новостройках дороже, чем на вторичном рынке на 24,5% и 37% соответственно.

В других регионах также зафиксирована существенная разница между стоимостью вторичного и нового жилья. Она составляет порядка 17%. Это Екатеринбург Пермь, Нижний Новгород, Казань, Тюмень, Уфа, Архангельск, Ижевск, Пенза, Омск, Сургут.

Естественно, что новые квартиры с улучшенной планировкой ценятся выше.  Также надо учитывать, что сегодня себестоимость строительства сильно выросла. Существенную роль в удорожании новостроек сыграла и льготная программа ипотечного кредитования.

А вот в Москве в некоторых районах цены вторичного рынка превышают «тарифы» на новостройки. Это касается качественных панельных или реконструированных сталинских домов, расположенных в пределах Садового кольца. В среднем цена кв. метра на вторичном рынке в благоустроенных зoнах Старой Москвы составляет около 300 тыс. рублей, а в новостройках (эконом и бизнес-класса) соседних районов  – 260 тыс. рублей.

Источник: https://www.akula.com