В России стартует обновленная программа расселения аварийного жилья

Акула0804В Фонде содействия реформированию ЖКХ сообщили, что на обновленную программу расселения аварийного жилья до 2024 года планируется выделить дополнительные 45 миллиардов рублей. Новая программа будет запущена совсем скоро. Как сообщила пресс-служба Фонда, новые предложения по расселению уже разработаны. 

Выделенные средства будут распределяться по регионам пропорционально объемам текущей проблемы.  В первую очередь, деньги будут направляться в регионы, в которых выполняются задачи по расселению аварийного жилья, поставленные национальным проектом «Жилье и городская среда».

На данный момент в приоритете числятся следующие регионы: Карачаево-Черкесия, Сахалинская область, Севастополь и Санкт-Петербург. Также средства направят в Магаданскую область, Дагестан и Адыгею, Саратовскую область и Кабардино-Балкарию. Уже в 2022 году в Воронежской и Астраханской областях, Камчатском и Приморском краях планируют завершить текущую программу расселения.

Фонд ЖКХ внес предложения, которые уже закреплены в обновленной программе расселения. Теперь сноситься будут и те аварийные дома, которые признаны таковыми после первого января 2017 года. В программе появились новые пункты, предлагающие использовать новые механизмы развития территорий, а также возведение недвижимости, которая будет сдаваться в наем.

Напомним, что прежняя программа, принятая в рамках проекта «Жилье и городская среда», предполагала расселение домов, которые были признаны аварийными до 01.01.2017 года. Теперь же сноситься будет аварийное жилье, которое признали таковым, и после этой даты Ранее правительство запланировало снос почти 10 миллионов квадратных метров аварийной недвижимости. Планируется, что к 2024 году эта цифра вырастет до 15 млн. «квадратов».

Источник: https://www.akula.com