В России уже более 1500 домов построены в рамках проектного финансирования

Акула0802Уже 2 года в стране действуют новые правила участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов. По этой схеме сегодня в РФ построено 1600  многоквартирных домов.

На счетах хранится около 2 триллионов рублей граждан, собирающихся приобрести квартиры в новостройках. Это больше задолженности застройщиков, поэтому банки могут кредитовать девелоперов по сниженным ставкам.

Переход на новые механизмы финансирования произошел почти полтора года назад. Застройщики опасались, что себестоимость строительства вырастет, однако значительные плюсы все равно перекрывают возможные минусы.  В первую очередь, отмечается более высокий спрос на долевое строительство, так как рисков для граждан стало значительно меньше.

Эскроу-счета решили эту проблему. Кроме того, расчет с поставщиками теперь производится вовремя, именно благодаря проектному финансированию. Также, бизнес стал намного прозрачнее, что значительно улучшило конъюнктуру в сфере строительства жилья.

Не стоит забывать и о том, что при ускоренных продажах на эскроу-счетах скапливаются средства, что позволяет получать банковские кредиты под более низкие ставки. Например, для застройщиков из Челябинской области кредит обходится в пределах 3,4% годовых. Это позволяет держать низкие цены на недвижимость.

Источник: https://www.akula.com