Международный день шахмат. Викторина

ФИДЕ1Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечается Международный день шахмат. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. Портал Likado.ru, являясь партнером Федерации шахмат Омской области, ежегодно проводит в этот день викторину для своих пользователей.

В викторине всего три вопроса. За каждый правильный ответ баланс личного кабинета пользователя пополнится на 1000 бонусов.

Вопрос 1. Какая профессия роднит шахматиста Александра Алехина и композитора Петра Чайковского?

Вопрос 2. Церковь запрещала священникам играть в шахматы, относя их к разряду азартных игр. Поэтому один изобретательный пастор придумал складывать шахматную доску пополам, чтобы она казалось похожей на лежащие друг на друге книги. В каком году это произошло?

Вопрос 3. Ферзь не всегда был самой могущественной фигурой и мог ходить всего на одну клетку, как король, но только по диагонали, а следовательно, был слабее слона. Благодаря чьему приказу в пятнадцатом веке ферзь стал самой сильной фигурой?

Ответы присылайте на электронную почту sales@likado.ru до 24 часов 21.07.2020 года, указав в письме название организации.

Для первых, приславших правильные ответы на все три вопроса, поощрительные призы приготовили банки-партнеры сайта:

ДеньШахмат21

Банк Открытие (ПАО)

Росбанк (ПАО)

Газпромбанк (АО)

Альфа-Банк (АО)

likado.ru – партнер Федерации шахмат Омской области