Несовершеннолетние владельцы недвижимости: сложности при продаже

Акула0713Юристы всегда отмечали, что продать квартиру в собственниках которой числится ребенок, достаточно сложно. В этом случае сделка проходит с согласия органов опеки. Если таковое не будет получено, договор купли/продажи будет признан недействительным. 

Кстати, даже если несовершеннолетние не являются собственниками, а только лишь зарегистрированы на жилплощади, выставленной на продажу, при заключении сделки тоже возникают сложности. Выписать ребенка «в никуда» нельзя. Ему обязательно должно быть представлено новое место жительства.

Когда несовершеннолетний собственник достигает возраста 14 лет, он должен присутствовать на заключении договора, участвуя в принятие решения о продаже, принадлежащей ему собственности. При этом согласие опеки все равно требуется.

Однако в законе предусмотрено исключение, когда заключить сделку с несовершеннолетним можно без участия органов опеки. Речь идет об эмансипации. Если лицо, не достигшее 18 лет, признается полностью дееспособным, договор может быть подписан. Это положение регламентируется 27 статьей Гражданского кодекса России.

Гражданин, достигший 16 лет и признанный эмансипированным, имеет право распоряжаться своей собственностью без согласия органов попечительства и опеки. Его доля будет продаваться на тех же основаниях, что и доля совершеннолетнего собственника.

Главное, что всегда интересует сотрудников опеки, это новые жилищные условия несовершеннолетнего. Они должны быть не хуже существовавших до заключения договора по продаже недвижимости. Отказ от органов опеки может прийти в следующих случаях:

  • площадь доли ребенка в новой квартире меньше, чем в продаваемой;
  • стоимость новой собственности несовершеннолетнего меньше, чем цена старой (даже, если она больше);
  • бытовые условия стали хуже (отсутствуют водопровод, отопление и пр.);
  • другие совокупные факторы.

Прежде, чем продавать недвижимость, одним из собственников которой является несовершеннолетний, следует учесть все вышеперечисленные положения.

Источник: https://www.akula.com