Новые условия льготной ипотеки: на что смогут рассчитывать россияне?

Акула0701С 1 июля 2021 года льготная программа ипотеки продлевается, но в скорректированном виде. Максимальная ставка составит 7% место 6,5% прежде.

При этом получить на приобретение квартиры граждане смогут не более трех миллионов рублей. Первоначальный взнос остается без изменений – 15% от стоимости объекта. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, практика показала, что около 90% ипотечных займов, которые были выданы в прошлом году на льготных условиях, составляли не более трех миллионов рублей. Это стало причиной того, что после консультаций с ЦБ Правительство приняло решение, что именно эта сумма является оптимальной.

На самом деле, изменение условий приведет к тому, что многим придется отказаться от идеи приобрести собственное жилье посредством льготной программы. Новые условия безоговорочно подойдут для жителей 24 регионов. По крайней мере в 30 других регионах гражданам придется делать первоначальный взнос в размере 25%, чтобы получить возможность взять ипотеку.

Для остальных регионов мечту о новой квартире можно похоронить. Напомним, что ранее жители страны имели возможность получить в долг до 6 млн. рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге и их областях – до 12 млн. рублей.

Старая программа льготной ипотеки действовала с весны 2020 года по июль 2021. Заем выдавался на приобретение новостройки. Изначально предполагалось, что программа будет завершена к ноябрю 2020 года, однако ее продлили еще на полгода из-за пандемии. По новым условиям взять льготный кредит можно будет еще год.

Весь последний месяц действия старой программы банки конкурировали между собой, пытаясь сделать максимально выгодное предложение потенциальным клиентам. Например, ставка в ТОП-15 кредитных учреждений не превышала 5,59% годовых, а семейная ипотека и вовсе выдавалась под 5,05%.

Кстати, стандартные условия ипотеки предполагали выдачу кредита на новые квартиры под 8,21%, а на «вторичку» – под 8,42%. Как сообщил Хуснуллин, в прошлом году на условиях семейной ипотеки всего было выдано 80 тысяч ипотечных кредитов. По новым условиям еще не менее 100 тысяч семей смогут получить заем. А общее количество ипотек семейного типа и с государственной поддержкой составит около 250 тысяч на общую сумму не менее 700 млрд. рублей.

Источник: https://www.akula.com