Количество парковок у новостроек могут сократить

Акула0626Возможно, что вскоре будут изменены нормативы по количеству мест для парковки около новых домов. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил об этом на совещании, в котором участвовали руководители регионов. По его мнению, целесообразно будет уменьшить количество парковочных мест для удешевления строительства. 

В прошлом году регионы могли самостоятельно решать сколько парковочных мест будет у того или иного объекта, однако они не воспользовались этим правом. Хуснуллин напомнил, что на организацию одного места под машину требуется около 35 квадратных метров, что больше некоторых квартир. Если таких мест будет меньше, то стоимость жилья может снизиться.

Учитывая, что себестоимость парковочных мест распределяется на все жилые помещения дома, выходит, что чем их будет меньше, тем дешевле обойдется квартира покупателю. На самом деле, есть подозрение, что дело не только в заботе Правительства о своих гражданах, для которых стоимость квартиры становится неподъемной.

Хуснуллина очень волнует вопрос, связанный с сокращением пассажиропотока в общественном транспорте. Он стал меньше на 19% из-за большого количества личного автотранспорта. Вице-премьер назвал это «опасной тенденцией», так как строить новые и ремонтировать старые дороги в больших объемах не удается. Из-за этого скоро вся страна может встать в огромных пробках. Сокращение парковочных мест по мнению Хуснуллина может привести к тому, что граждане откажутся от личных автомобилей в пользу общественного транспорта.

При этом, вице-премьер предлагает увеличить строительство нового жилья. Даже в 2020 году темпы введения в эксплуатацию новых объектов не снизились, хотя все предпосылки к этому были. В итоге, было возведено более 82 миллионов квадратных метров жилой недвижимости.

В текущем году будет построено не менее 85 миллионов квадратных метров. Сегодня выданы разрешения на строительство 158 млн. квадратных метров в многоэтажных домах. Возможно, совсем скоро их жители будут искать места для парковки свих автомобилей, что может привести к социальному недовольству.

Источник: https://www.akula.com