67 тысяч омских семей в прошлом году улучшили свои жилищные условия

Губерния0617Власти Омской области планируют сохранить практику снижения ипотечных кредитных ставок для отдельных категорий граждан за счет региональной поддержки.

Об этом Губернатор Омской области Александр Бурков заявил в своём выступлении перед Законодательным Собранием. Представляя отчёт об итогах работы регионального кабинета министров, он сообщил о ситуации в строительной отрасли. В прошлом году введено в строй 541 тысячу квадратных метров жилья – больше, чем в 2019 году, но меньше, чем планировалось.

– Тем не менее, в прошлом году улучшили свои жилищные условия 67 тысяч омских семей, – отметил Александр Бурков.  – Поставлен рекорд на ипотечном рынке жилья: выдан 51 миллиард рублей ипотечных кредитов. Их количество увеличилось в регионе на 63%.  Рост связан как со снижением ипотечных ставок на рынке, так и с участием населения в льготных госпрограммах кредитования. «Сельской» и «семейной» ипотекой воспользовалось в прошлом году более 1600 семей.

В 2020 году запущена совместная ипотечная программа правительства Омской области и Банка ДОМ.РФ на приобретение жилья в новостройках. Минимальная ставка по кредиту за счет региональной финансовой поддержки составила 2,9 %. Этой программой воспользовались почти тысяча семей.

– Практика снижения ипотечных кредитных ставок для отдельных категорий граждан за счет региональной поддержки должна сохраниться, – подчеркнул Александр Бурков.

Поддержка населения в приобретении жилья ведется и за счет различных социальных выплат. В прошлом году было выделено 190 млн. рублей на строительство и приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам и молодым семьям.

Продолжено было и расселение граждан из аварийного жилья. Удалось переселить более пятисот человек.

– В прошедшем году начал активно работать Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Введено в эксплуатацию девять «проблемных» многоквартирных домов, восстановлены права 747 обманутых дольщиков. В 2021 году в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» в регионе планируется ввести в строй 577 тыс. квадратных метров жилья, – сообщил Губернатор.

Потенциальная точка роста – Левобережье в Омске. Здесь в конце прошлого года введена дорога-дублер, которая стала стимулом для развития жилищного строительства.

– Мы привлекаем на эту территорию крупных застройщиков, которые будут реализовывать совершенно новый подход к строительству жилья – современного, безопасного, с применением последних цифровых технологий. В результате мы получим и качественное жилье, и развитие конкурентной среды, которая в итоге ведёт к снижению стоимости квадратного метра, – уверен Александр Бурков.

В 2020 году были продолжены работы по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской сред». На это было направлено более 660 млн. рублей. В итоге благоустроено 48 общественных территорий – это парки, скверы, площади в муниципальных образованиях.

Источник: http://www.omskportal.ru