Александр Бурков обсудит с крупнейшими строительными компаниями региона планы по вводу нового жилья

Губерния0309Для реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья и по предоставлению квартир сиротам необходима поддержка местных девелоперов, уверен Губернатор Омской области Александр Бурков.

Сложившуюся проблемную ситуацию по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также по предоставлению квартир бывшим воспитанникам детских домов обсуждали сегодня на аппаратном совещании регионального кабинета министров под руководством Губернатора Александра Буркова. В 2021 году в омской области необходимо расселить граждан из аварийного и ветхого жилья общей площадью более 16 тысяч квадратных метров и закупить 259 жилых помещений для сирот. Однако в связи с низкой расчетной стоимостью одного квадратного метра, утвержденного на федеральном уровне, объявляемые на региональном уровне аукционы по приобретению жилых помещений являются неконкурентоспособными.

Для решения этой проблемы необходима не только слаженная командная работа ответственных ведомств, но и участие строительных организаций, обеспечивающих Омскую область новым жильем. Предметное обсуждение этого вопроса состоится на встрече с крупнейшими строительными компаниями региона, которую инициирует Александр Бурков.

«Именно поддержка местных девелоперов поможет нам дать толчок развитию отрасли и возможность вводить принципиально новые объемы жилья. Я принял решение встретиться с крупнейшими строительными компаниями нашего региона. Обсудим планы по вводу новых квадратных метров и инфраструктурных решений для масштабных идей. Для меня важно понимать, какие проблемы возникают на всех этапах реализации проектов и чем мы можем, как власть, помочь отрасли», – почеркнул глава региона.

Источник: http://www.omskportal.ru