Россияне при оценке жилья стали больше внимания уделять близости парков и качественному интернету

ДомРФ0210В условиях пандемии жители многоэтажек в России стали больше ценить близость парков и лесопарковых зон рядом с домом. Для жителей индивидуальных домов повысилась важность быстрого и качественного интернета.

Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, проведенного в конце прошлого года. Участникам опроса предложили назвать три характеристики жилья, которые в 2020 году стали для них наиболее важными.

«Результаты исследования показывают, что у граждан в прошлом году изменились представления о преимуществах жилья. Так, для жителей квартир на второе место по важности вышло расположение дома рядом с лесом или парком. Это преимущество было особенно актуально во время строгих мер самоизоляции, действовавших прошлой весной. В то же время для жителей индивидуальных домов чрезвычайно важным в 2020 году стало наличие высокоскоростного интернета, что позволяло им работать из дома и поддерживать коммуникацию с внешним миром. Поэтому эта характеристика – на третьем месте по частоте упоминаний среди владельцев индивидуальных домов», – рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на конференции «Вирусная ипотека: что ждать после бума 2020 года», организованной агентством Frank RG в Москве во вторник.

logoДом.РФ

При этом жители как многоэтажек, так и частных домов на первом месте по актуальности называют расположение поблизости объектов социальной инфраструктуры. Так отвечают в 37% случаев жители квартир и в 25% случаев жители частных домов.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов во всех регионах России. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Источник: https://дом.рф