Ипотека с легким стартом

АбсолютБанк0126Абсолют Банк предоставил своим клиентам в Омской области возможность оформлять ипотеку с минимальным взносом всего​ 10% от стоимости будущей квартиры.

Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске,​ считает, что​ доля заемщиков с минимальным первоначальным взносом от 10 до 20% по итогам первого квартала 2021 года составит 5-10% от общего числа.

Ильченко1- Чем меньше первоначальный взнос, тем больше сумма ипотеки и выше финансовая нагрузка на заемщика. А значит, меньше тех, кто способен ее «потянуть». Оптимально, когда на платежи по жилищным кредитам «уходит» не более 30-40% от ежемесячного бюджета заемщика, – комментирует Дмитрий Ильченко.

- По итогам декабря 2020 года средний размер первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку достиг в Омской области 28-30% от полной стоимости объекта. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Омске в декабре составила 1,7 млн рублей, двухкомнатной – 2,45 млн рублей. Соответственно, средняя сумма первоначального взноса​ – около 570 тысяч рублей при покупке «однушки» и около 815 тысяч рублей при покупке «двушки».

Если заемщик выбирает ипотеку с первоначальным взносом от 10%, то для покупки жилья ему достаточно накопить первоначальный взнос в размере 170-245 тысяч рублей.

Минимальная ставка при этом повышается с 7,84% годовых до 8,84% годовых. Еще одно важное условие – заемщик должен подтвердить банку документами, что у него есть право собственности на другую недвижимость. При этом оформлять ее в залог не потребуется. Оценочная стоимость этого объекта должна составлять не менее 30% от суммы ипотечного кредита. То есть, если заемщик оформляет ипотеку на 1,5 млн рублей, то оценочная стоимость другой его недвижимости должна быть не меньше 500 тысяч рублей.

logo-absolyut-bank

В Абсолют Банке ожидают, что это предложение вызовет особый интерес у тех покупателей, которые уже подыскали себе подходящую новую квартиру, но еще не продали ту, что есть. Найти 10% от стоимости квартиры проще, чем 20%. Поэтому вначале они оформят ипотеку с первоначальным взносом от 10%, купят жилье и переедут в него, а потом спокойно выставят на продажу старую квартиру. После продажи они частично или полностью досрочно погасят кредит.

По мнению руководителя Абсолют Банка в Омске, это актуально, поскольку цены на квартиры растут: «Пока копятся деньги на первоначальный взнос, можно упустить тот вариант, который устраивает по цене и качеству».

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)