Развитие арендного рынка в регионах привлечет молодые кадры

ДомРФ0118Российская молодежь предпочитает решать вопрос улучшения своих жилищных условий с помощью арендного жилья больше других категорий граждан ценит онлайн-сервисы. Такие выводы о предпочтениях россиян до 35 лет позволяет сделать исследование, проведенное ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Развитие арендного рынка в регионах при условии создания высокотехнологичных рабочих мест может послужить фактором привлечения в регионы молодых кадров.

Вопрос включения российской молодежи в повестку технологического развития субъектов страны в прошлом году поднял Президент Владимир Путин. Он призвал бороться с оттоком молодежи из регионов и поручил разработать механизмы привлечения молодых специалистов в региональные предприятия.

Одним из таких решений может стать развитие арендного рынка жилья в регионах страны. В соответствии с исследованием ДОМ.РФ и ВЦИОМ о предпочтениях российской молодежи, каждый второй житель в возрасте до 35 лет (46%) собирается решить жилищный вопрос в трехлетней перспективе. При этом, именно молодежь рассматривает аренду как один из приоритетных способов улучшения условий проживания – каждый четвертый россиянин в возрасте до 25 лет готов переехать в съемную квартиру, чтобы жить в более комфортных условиях.

По мнению директора по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексея Первенцева такие настроения молодежи могут стать драйвером регионального развития и способом привлечения молодых специалистов в регионы страны.

«Российские работодатели сегодня заинтересованы в поиске и трудоустройстве молодых специалистов, однако лишь небольшой процент молодежи выбирает карьеру в своем регионе, остальные – нацелены на трудоустройство в столичные компании. Реализация потребностей молодежи в улучшении их жилищных условий через создание пула регионального арендного жилья позволит выпускникам вузов начинать карьеру на предприятиях родного города», – считает он.

Алексей Первенцев подчеркнул, что залог успеха кадровой политики любой компании сегодня зависит не в «ловле» трендов, а в действиях на упреждение и подготовке решений, которые станут актуальными уже завтра. Старение персонала в региональных компаниях можно предотвратить только за счет трудоустройства молодых людей, а для этого уже сегодня нужно подготовить мотивационную основу. В этой части, даже субсидируемая регионом ипотека не выглядит такой привлекательной для молодых работников, как льготная аренда. Треть молодых людей до 25 лет (33%) выбирают аренду как способ протестировать район проживания, а уже затем принимать решение о покупке здесь жилья.

logoДом.РФ

«ДОМ.РФ сегодня выходит на сотрудничество с региональными властями в части развития здесь рынка арендного жилья, в том числе – создания проектов льготной аренды, нацеленной на молодых специалистов. Многие из них не готовы переезжать в регион на постоянное место жительство, но согласны работать в местных компаниях с учетом предоставления им качественного арендного жилья на льготных условиях. Субсидирование арендной ставки может взять на себя как правительство региона, так и компания-работодатель», – рассказал директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ.

Он добавил, что подобное соглашение на днях было заключено с Магаданской областью. Часть построенного здесь арендного жилья ДОМ.РФ будет на льготных условиях предлагаться молодым специалистам, работающим на местных предприятиях.

Источник: https://дом.рф