ПСБ одним из первых банков в России запустил удаленную идентификацию через мобильное приложение

ПСБ1222ПСБ одним из первых банков в России запустил удаленную идентификацию через мобильное приложение – теперь открыть счет или вклад, оформить потребительский кредит и даже ипотеку можно со смартфона, без единого посещения офиса.

Для этого достаточно пройти удаленную идентификацию в Единой биометрической системе и Единой системе идентификации и аутентификации через мобильное приложение.

Процесс занимает несколько минут, для удаленной идентификации нужно:

• скачать мобильное приложение ПСБ в AppStore или Google Play

• в мобильном приложении ПСБ нажать кнопку «Использовать данные биометрии», подтвердить номер мобильного телефона и предоставить согласие на обработку персональных данных

• перейти в мобильное приложение Единой биометрической системы «Биометрия»

• ввести логин и пароль для авторизации на Госуслугах, предоставить разрешение на передачу данных в банк для подготовки договора на обслуживание

• следуя инструкциям на экране, подтвердить свою личность. Для этого необходимо снять видео: глядя в камеру, назвать случайно сгенерированную числовую последовательность

• подписать договор с банком в мобильном приложении ПСБ, заполнив короткую анкету.

После этого клиенту будет доступен полный функционал мобильного банка ПСБ, и он сразу сможет получить полный спектр банковских услуг.

Зарегистрироваться в Единой биометрической системе можно в одном из отделений из списка. Для регистрации понадобится паспорт и номер СНИЛС.

«Развитие цифровых каналов обслуживания – одно из приоритетных направлений работы ПСБ. Нам важно предлагать клиенту не только выгодные условия по продуктам, но и сделать его взаимодействие с банком максимально простым и быстрым. Мы с первых этапов разработки концепции участвуем в создании Единой биометрической системы, используя и расширяя ее возможности для удобства наших клиентов. Осенью 2018 года ПСБ в числе первых участников пилотного проекта запустил сервис приема биометрических данных в офисах, с сентября 2019 года клиентом банка можно стать, пройдя удаленную идентификацию в интернет-банке. Запуск удаленной идентификации в мобильном приложении позволит гражданину стать нашим клиентом и получить полный спектр банковских услуг в любом месте и в любое время, для этого понадобится лишь смартфон и доступ в интернет», – заявила руководитель центра компетенций инновационных технологий цифрового бизнеса ПСБ Ольга Алексюк.

ПромсвязьЛого

«Единая биометрическая система создавалась для того, чтобы граждане могли получать услуги, которые требуют юридически значимого подтверждения личности, дистанционно, безопасно и удобно. Сегодня, когда количество пользователей интернета с мобильных устройств растет, внедрение удаленной идентификации через мобильное приложение видится важным шагом на пути к полной цифровизации банковских услуг», – прокомментировал директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван Беров.

Источник: https://www.psbank.ru/