За год жилье в Новомосковском округе Москвы подорожало на 34%

А1011210В ноябре 2020 года средняя стоимость квадратного метра жилья в Новомосковском округе Москвы составила 168,4 тыс. рублей. Это на 3% выше показателя октября, и на 34% выше, чем в ноябре 2019 года.

«Надо отметить, что в предыдущие годы стоимость жилья в локации росла примерно на 15% в год, и это был нормальный темп, обусловленный планомерным повышением качества локации. Однако сейчас мы наблюдаем последствия дефицита предложения, который девелоперы не могут быстро восполнить. Последствия уже начинают сказываться: высокая цена и значительно меньший выбор в ноябре 2020 года привел к сокращению объема продаж на 15% относительно октября, хотя он остается выше показателя ноября прошлого года на 55%»,  прокомментировал данные директор по развитию ГК «А101» Дмитрий Цветов.

Быстрее всего цена растет на проекты бизнес-класса, доля которых в локации превышает 33% от общего объема предложения. Здесь средняя стоимость квадратного метра в ноябре составила 182,4 тыс. рублей – это на 43% выше, чем годом ранее. Кроме того, растет спрос на предчистовую отделку white-box. Пока доля таких квартир на рынке невелика, однако стоимость квадратного метра в этом сегменте в ноябре выросла до 181,4 тыс. кв. метров.

В целом по итогам ноября средний бюджет в предложении на первичном рынке жилья в НАО составляет 8,17 млн рублей. Это на 2% выше показателей октября и на 30%  ноября 2019 года. Минимальный бюджет покупки за последний год вырос более чем на 47% и сейчас превышает 4 млн рублей.

«Так, покупка однокомнатной квартиры в среднем обойдется в 6,5 млн рублей, двухкомнатной – в 9,4 млн рублей, трехкомнатной – в 11,9 млн рублей. При этом стоимость самых больших лотов с четырьмя комнатами и больше приближается к 16 млн рублей»,  рассказал Дмитрий Цветов.

Общий объем предложения в локации на сегодняшний день составляет почти 462 тыс. кв. метров. Это на 8% ниже показателей октября и на 13%  ноября 2019 года. При этом новое предложение, наиболее востребованное у покупателей жилья, в ноябре пополнилось всего на 50 тыс. кв. метров, что в 5,5 раз меньше, чем месяцем ранее. При этом более половины общего объема предложения приходится на проекты ГК «А101».

Для справки: 

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.

В настоящее время портфель текущих проектов ГК «А101» составляет порядка 1 млн кв. метров. Группа продолжает развивать новые территории Москвы: строит жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2019 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 340,8 тыс. кв. метров недвижимости, что почти на 70% больше, чем в 2018 году.

Информация предоставлена ГК «А101»