Абсолют Банк: доля ипотеки на «вторичку» выросла до 75%

АбсолютБанк1118В октябре Абсолют Банк выдал  около 1600 ипотечных  кредитов на сумму более 4.22 миллиарда рублей. Более 75% из них оформлены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости.

Льготная программа «Ипотека с господдержкой» весной и летом 2020 года значительно сместила покупательский спрос в пользу первичного рынка, но одновременно стала причиной роста стоимости «первички». Квадратный метр в новостройках за последние месяцы подорожал на 10-15%. Таким образом, преимущества льготной ипотеки стали  уменьшаться за счет увеличения цены квадратных метров.

Такой тренд заставил потенциальных заемщиков вновь обратиться к покупке готового жилья. Что стало причиной того, что с начала осени Абсолют банк сфокусировался на выдаче ипотеки  на вторичном рынке недвижимости. В октябре доля кредитов на «вторичку» выросла на 10% по сравнению с сентябрем, и на 25-30% превысила летние показатели.

В ТОП-3 регионов по объему «вторичных» сделок в октябре лидирует Москва, на втором месте – Санкт-Петербург, третье место делят между собой Краснодар и  Екатеринбург.

logo-absolyut-bank

В Абсолют Банке можно получить ипотеку на покупку квартиры на вторичном рынке со ставкой от 7.84% и минимальным взносом от 20.01%. Кредит теперь оформляют не только в отделениях Абсолют Банка, но и онлайн – при наличии у клиента электронной цифровой подписи.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)