Ремонт однокомнатной квартиры

Статья118Ремонт однокомнатной квартиры – дело сложное и не стоит думать, что ограниченная площадь не требует вложения средств и сил. Из-за того, что площадь минимальная, специалистам нужно правильно поработать с предметами интерьера и выбрать стиль, который не преуменьшит пространство, а сделает его визуально больше.

Очень важно выбрать дизайн, который превратит квартиру в уютный уголок, где будет комфортно проводить время и сделать каждую вещь функциональной.

Как подобрать стиль?

Выбрать стиль оформления не так просто, как может показаться. Профессионалы советуют не стараться реализовать все, что хочется. Нужно останавливать свой выбор на действительно нужных вещах. По возможности стоит отказаться от громоздких предметов мебели и обратить внимание только на нужную технику.

Что касается стиля, то тут не подойдет любой. Отлично будут смотреться современные направления. Например,

  • Минимализм;
  • Лофт;
  • Поп-арт;
  • Хай-тек.

Все современные стили предполагают использование мебели, которая может выполнять сразу несколько функций. Выдвижная мебель и встраиваемая техника позволит сэкономить пространство.

Особой популярностью среди дизайнеров пользуется лофт и хай-тек. Второй вариант позволяет превратить дом в помещение, где на первом месте стоят высокие технологии. Каждая деталь выбирается с практической точки зрения. Не забывают специалисты и про комфорт.

Что касается лофта, то этот стиль подходит для тех, кто не собирается вкладываться в ремонт и смотрит на него с необычной точки зрения.

Дизайнеры могут только посоветовать, а выбирать может только владелец квартиры. Он может выбрать и классику. Даже в таком маленьком помещении можно сделать все красиво и качественно. Не менее эффектно будут смотреться и этнические стили. Но, выбирая их, стоит обращать внимание на детали, которые очень важны.

Цвет

Делая ремонт в однокомнатной квартире, стоит быть осторожным с цветом. Не желательно останавливать свой выбор на темных цветах. Контрастные тона также будут неуместны.

В результате комната превратиться в черный квадрат с давящей атмосферой. Очень часто многие отдают предпочтение фиолетовому цвету. Но, прожив в такой комнате несколько месяцев, сложится впечатление, что на жильцов что-то давит и эмоциональное состояние сильно страдает.

Для однокомнатных квартир подходит белый, кремовый, серый, персиковый или голубой. Светлые тона берут за основу, а контраста добавляют яркими оттенками. К примеру, если кремовый будет взят за основу, то акцентом выступит терракотовый или шоколадный.