Проектное финансирование Газпромбанка показало за 9 месяцев 2020 года устойчивый рост

Газпромбанк1109Бизнес проектного финансирования Банка по итогам 9 месяцев 2020 года продемонстрировал устойчивый рост по целому ряду направлений.

Показатели в области финансирования инвестиционных проектов превышают темпы роста за аналогичный период 2019 года. Кредитный портфель увеличился на 26%, а объем открытых лимитов вырос на 27%.

Уверенный рост обеспечен по следующим направлениям деятельности: финансирование проектов в области альтернативной энергетики, финансирование жилой недвижимости в рамках программы 214-ФЗ (с участием счетов эскроу), инфраструктурное строительство.

В частности, Газпромбанк, завоевав год назад существенную долю рынка кредитования компаний сектора возобновляемой энергетики, и в 2020-м продолжает наращивает долю рынка (63% от объема рынка на 01.10.2020). Так, портфель проектов Банка в области возобновляемой энергетики увеличился на 44%.

Газпромбанк стал участником трех крупнейших на рынке сделок в области альтернативной энергетики (в ветровой, солнечной энергетике и в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами). Общий объем финансирования превысил 110 млрд рублей.

Кроме того, Банк был выбран организаторами крупнейшего на российском рынке финансирования (40 млрд рублей), привязанного к целям устойчивого развития (sustainability linked-loan, ESG)

Газпромбанк наращивает темпы финансирования жилой недвижимости в соответствии с 214-ФЗ. По итогам 9 месяцев объем открытых лимитов вырос на 51%; количество финансируемых проектов показало двукратный рост. Общий объем предоставленных кредитов в рассматриваемом периоде по сравнению с прошлым годом увеличился более чем в пять раз. Банк и далее планирует развивать данное направление, в том числе за счет увеличения числа проектов в регионах присутствия.

ГПБ не снижает темпов финансирования в области инфраструктурного строительства. По итогам 9 месяцев текущего года объем установленных лимитов увеличился на 33%, а объем предоставленного финансирования вырос на 21%. Основными драйверами роста выступили крупные проекты в области автодорожного строительства: четвертая и пятая очереди ЦКАД; автодорога «Обход Хабаровска»; мостовые переходы – через Обь в Новосибирске и через реку Пур в районе Уренгоя в ЯНАО.

c50ab52_resizedScaled_1020to224

«Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, Газпромбанк по итогам 9 месяцев 2020 года показал рост по всем ключевым показателям в области инвестиционных сделок. Мы это связываем со значительным накопленным опытом финансирования сложноструктурированных проектов, глубокой рыночной экспертизой, наработанными отношениями с клиентами и, конечно, со слаженной командной работой. Все это создает крепкий фундамент для сохранения лидерских позиций и в дальнейшем», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Алексей Белоус.

Информация предоставлена Банком ГПБ (АО)