ДОМ.РФ: По льготной ипотеке одобряется 70% всех заявок

ДомРФ1029прУровень одобрения заявок по программе ипотеки с господдержкой под 6,5% на новостройки увеличился до 70% и превысил долю одобренных кредитов по рыночным условиям на 11 п.п., следует из проведенного ДОМ.РФ совместно с Frank RG исследования 20 крупнейших ипотечных банков.

«Мы видим, что банки более охотно выдают кредиты по ипотечной программе с госучастием, чем обычные ипотечные кредиты. Это связано в первую очередь с тем, что ежемесячный платеж по льготной ипотеке в среднем составляет чуть более 22 тыс. руб., что на 11% меньше, чем по кредитам, выданным по рыночным условиям. Тогда и долговая нагрузка, ложащаяся на плечи заемщика, при прочих равных будет существенно ниже. Для банка это означает меньшую вероятность дефолта заемщика. При этом по рыночным продуктам доля одобрения последние месяцы также сохраняется на высоком уровне – около 60%», – объясняет руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

logoДом.РФ

Анализ, проведенный ДОМ.РФ и Frank.RG, описывает крупнейшие банки России, на которые приходится более 95% ипотеки. В исследовании представлена информация по ставкам, заявкам и выданным кредитам в разрезе банков и сегментов рынка ипотечного кредитования (новостройки, вторичное жилье, индивидуальные дома и рефинансирование).

С подробным отчетом за третий квартал 2020 г. можно ознакомиться по ссылке.

 Источник: https://дом.рф