Правительство Омской области будет стимулировать застройщиков к участию в аукционах по закупке квартир для сирот

Губерния1021Для этого на региональном уровне разрабатываются изменения в областное законодательство. Речь идет о формировании более гибких подходов к определению цены для приобретения квартир на рынке готового жилья для выпускников детских домов. Это позволит привлечь к участию в закупках больше участников.

Сегодня средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра приобретаемого жилья для льготников определяется данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области. Начальная цена контракта на приобретение квартир для лиц из числа детей-сирот установлена ниже средних значений на рынке готового жилья.

«Цена на закупку квартир для детей-сирот не успевает за рынком, – рассказал Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. – Такая проблема присуща многим регионам. Чтобы привлечь максимальное число застройщиков и поставщиков квартир к участию в торгах, предлагается более гибкий подход к ценообразованию. О разработке региональной инициативы мы проинформировали Губернатора Омской области и Правительство региона».

В частности, предлагается при определении начальной цены контракта использовать рыночную информацию и применять метод сопоставимых рыночных цен в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.

В настоящее время разрабатывается проект изменений в постановление Правительства Омской области № 284-п «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». После согласования с профильными органами проект будет рассмотрен региональным кабинетом министров.

В Омской области продолжается обеспечение жилыми помещениями бывших воспитанников детских домов. В рамках соглашения между Правительством Омской области и Министерством просвещения РФ в период с 2020 по 2022 год на приобретение квартир для выпускников детских домов из бюджетов всех уровней будет направлено более 1 млрд 257 млн рублей. В общей сложности это позволит приобрести не менее 750 квартир. За последние несколько лет более 2,5 тысяч омских льготников из категории детей-сирот реализовали право на получение жилья.

Источник: http://www.omskportal.ru