Отказ в ипотеке: возможен ли «второй шанс»?

АбсолютБанк0908По статистике, примерно по 25-30% заявок по ипотеке приходит отказ.

Какие бывают причины отказов и можно ли подать заявку повторно? Наконец, если в жилищном кредите отказали в одном банке, значит ли, что откажут в другом?

Отвечает Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске:

Ильченко1- В каждом банке – собственная скоринговая система рассмотрения заявок на ипотеку. Поэтому, если отказали в одном банке, вовсе не значит, что откажут и во всех остальных.
Выделю главные моменты, которые учитывает банк при рассмотрении заявки на жилищный кредит.

Во-первых, это доход.

Если собственного дохода заемщика для покупки конкретной квартиры недостаточно, то он может привлечь созаемщиков. Абсолют Банк может оформить в качестве созаемщиков до 4 человек. При этом вовсе не обязательно, чтобы они состояли в родственных связях с клиентом, который берет ипотеку.

Также Абсолют Банк учитывает доход с дополнительного места работы. В этом случае клиенту необходимо предоставить подтверждающие документы с места работы по совместительству (справка о доходах и трудовой договор).

Абсолют Банк учитывает доход от сдачи недвижимости в аренду. Для подтверждения заемщик может предоставить свидетельство о праве собственности на объект и договор аренды.

Во-вторых, учитывают качество кредитной истории.

Если у клиента есть просрочка по действующему кредиту, то это практически стопроцентный моментальный отказ. Также высока вероятность отрицательного решения, если потенциальный заемщик допускал просроченные платежи в последние три года, и сумма просроченных дней – более 90.

Если сумма дней просрочки менее 30, то такую заявку ряд банков могут рассмотреть.

Чтобы быть в курсе собственной кредитной истории, ее можно заказать либо на портале Госуслуг, либо в банке.

Нередко в пользу заемщика могут «сработать» дополнительные компенсирующие факторы. Что, кроме доходов и хорошей кредитной истории, может положительно повлиять на решение банка?

Это наличие активов (недвижимость, автомобиль, депозиты), «прозрачная» компания-работодатель (информация по которой есть в открытых источниках), официальный доход, однородный трудовой стаж, отсутствие длительных перерывов в трудовой деятельности, зарплата, адекватная занимаемой должности (не завышенная). И, конечно, подтвержденный первоначальный взнос.

Минимальный размер первоначального взноса по стандартным программам – 20% от стоимости квартиры, по госпрограмме «Детская ипотека» – 15% от стоимости квартиры. Размер первоначального взноса у нас не влияет на ставку по ипотеке, но заемщик с более значительным размером первоначального взноса нередко воспринимается  как более надежный.

Во многих банках есть мораторий на повторную подачу заявки на ипотеку. Порой он достигает 4 месяцев.

В Абсолют Банке внести коррективы в заявку на жилищный кредит и отправить ее повторно можно без моратория, причем,  в тот же день.

Информация предоставлена пресс-службой АКБ «Абсолют банк» (ПАО)